В Новом Уренгое двух вахтовиков с Алтая будут судить за разбой и убийство | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое двух вахтовиков с Алтая будут судить за разбой и убийство

Граждане обвиняются в том, что пригласили к себе в гости жителя города, а затем забили его насмерть и обчистили карманы жертвы.


Как рассказали «КС» в региональном управлении СКР, вахтовые рабочие 19 и 29 лет, приехавшие в Новый Уренгой из Змеиногорского района Алтайского края, познакомились с местным жителем вечером в конце октября прошлого года. Разговорившись с мужчиной на улице, они пригласили его продолжить беседу в общежитии на улице Магистральной, где обитали сами. Знакомство компания решила отпраздновать употреблением крепких напитков, и в процессе возлияний, по версии следствия, у двоицы возник умысел поживиться вещами собутыльника. Вахтовики вывели гражданина на улицу, завели его за дом, подальше от посторонних глаз, и вдвоем избили до потери сознания. Лишившегося чувств новоуренгойца злоумышленники оттащили обратно к входу в общежитие и бросили прямо на крыльце – перед тем не забыли обшарить тело, забрав мобильный телефон, четыре тысячи наличности и документы. От полученных травм 52-летний мужчина скончался на месте.

Как рассказали в региональном управлении, после преступления оба впали в панику – благодаря тонким стенам общажных комнат свидетели слышали, как обвиняемые кляли судьбу и друг друга. Старший из них опомнился первым – собрав вещи, он скрылся с места преступления и пустился в бега. Младшего задержали сразу после сообщения о преступлении – молодой человек написал явку с повинной. Но позже как мог пытался откреститься от уже данных показаний, и на очных ставках с приятелем, когда того задержали, оба упорно обвиняли в содеянном друг друга. Даже самого покойного не забыли – тот, дескать, первым нарвался на конфликт.

Немудрено, ведь действия сибиряков квалифицировали по второй части статьи 105 УК РФ (убийство по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), которая одна может обеспечить парочке наказание вплоть до высшей меры. Кроме того, жителям Алтайского края предъявили обвинения в разбое группой лиц с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и похищении документов потерпевшего. Дело передано в городской суд для рассмотрения по существу.


0

0

0

0

0

0



Темы