В Новом Уренгое на базе «Садко» создадут микрореабилитационный центр | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое на базе «Садко» создадут микрореабилитационный центр

В Новом Уренгое появится микрореабилитационный центр. Базой для него станет Центр социальной помощи семье и детям «Садко».


Учреждение выиграло грант в размере около пяти миллионов рублей всероссийского конкурса инфраструктурных проектов по созданию специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Проект новоуренгойцев «Социальный конструктор» признан специалистами одним из лучших в области реабилитации детей с ОВЗ и тяжелых нарушений развития.


По словам Ушуры Вердиевой, заместителя директора реабилитационного цента «Садко», сегодня важно своевременно адаптировать детей-инвалидов и их родителей к дистанционной работе, к сотрудничеству со специалистами на расстоянии.

– Пандемия внесла свои коррективы, когда многие наши воспитанники с ограниченными возможностями здоровья оказались оторванными от услуг, оказываемых на базе «Садко», – говорит Ушура Раджаповна. – Проект – комплексный, в нем заложено восемь социальных технологий, каждая из которых представлена определенным тематическим модулем – от занятий фитнесом до психолого-педагогической поддержки.

Основная идея большой программы – повысить доступность реабилитационных и абилитационных услуг.

Ребята при помощи специального игрового и развивающего оборудования, установленного дома, смогут ухаживать за растениями – в этом поможет экотерапевтический модуль «Зеленый уголок», или развивать речь и слух по индивидуальным лекалам в игровом модуле «Улыбка».


На базе «Социального конструктора» планируется поэтапное внедрение программных технологий. Например, «Мама на коленках» направлена на поддержку родителей малышей с ОВЗ в возрасте от нуля до трех лет.

Все методики, задействованные на занятиях, предлагаются в игровой форме и направлены на коррекцию отклонений в здоровье и социализацию в обществе.

– Так же на базе проекта мы намерены организовать ресурсную комнату, оснащенную модульным оборудованием и определенными рабочими зонами, где можно будет работать в группах и индивидуально, – объясняет Светлана Швердт, заведующая отделением реабилитации «Садко».

Она отметила, что работа по «Социальному конструктору» начнется с апреля, как только будут подписаны необходимые договора с Фондом и партнерами.

– Затем приступим к поэтапной реализации проекта, закупим оборудование и методические рекомендации, – подытожила заведующая отделением. – На развитие проекта дано 18 месяцев. Надеемся, что новые возможности помогут детям с ограниченными возможностями здоровья повысить уровень жизни.


Отметим, что Центр социальной помощи семье и детям «Садко» – одно из крупных социальных организаций социального обслуживания на Ямале. На базе учреждения проходят реабилитационные программы дети с проблемами здоровья, так же здесь помогают ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Почти 700 детей в 2019 году получили в «Садко» квалифицированную помощь и поддержку, из них 100 – дети с ОВЗ.

Добавим, что организовал конкурс, в котором одним из победителей стали новоуренгойцы, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


1

0

0

0

0

0



Темы