В Новом Уренгое определили победителей чемпионата страны по снегоходному спорту | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое определили победителей чемпионата страны по снегоходному спорту

В Новом Уренгое лучшие спортсмены-снегоходчики проявляли чудеса снежного кросса и виртуозность вождения тяжелой техники. На приглашение поболеть за участников финала чемпионата России по снегоходному спорту, которое опубликовал в своем Instagram-аккаунте губернатор Ямала, откликнулись множество любителей спорта. Тем более, что суббота, 3 апреля, выдалась теплая и солнечная.


А посмотреть было на что: в районе загородной трассы собрались 76 мощных гонщиков из разных регионов, и каждый – с заявкой на победу в финальном этапе Чемпионата первенства России по кроссу и кросс-сноубайку.

Один из этапов соревнований был посвящен памяти почетного гражданина города и Ямала Игорю Подовжнему. Новый Уренгой хорошо помнит, как горячо отстаивал Игорь Моисеевич развитие снегоходного спорта в России и регионе. Он всегда находил время и возможность встречаться с представителями власти разных уровней, чтобы отстоять право России находиться в десятке стран-лидеров мото-снегокросса.

По словам Дмитрия Подовжнего, сына именитого новоуренгойца, именно он патронировал первую команду кроссеров, которая ярко заявила о себе на международных снегоходных турнирах.

– Многое из задуманного Игорь Моисеевич воплотил в жизнь, поэтому еще долго будут помнить его и то, что он сделал, – отметил Дмитрий, сам в прошлом заядлый участник снегоходных заездов.

Снегоходный спорт, наравне с волейболом, пользуется большой популярностью у горожан. Увлекательность и зрелищность захватывает с первых минут заезда урчащих здоровенных машин. И вдвойне переживаешь, когда за рулем юные гонщики: участников делят на три класса, и младшим традиционно предоставляется право первыми выйти на старт масштабных гонок. Для одних ребят трасса уже знакома, для других она еще неизведанна – здесь все зависит от уровня подготовки. Ясно одно: крутизна поворотов и размокший от яркого солнца верхний слой снега усложнил гонки до крайности.

– Здесь уже важно уметь управлять машиной так, чтобы она чувствовал тебя, не отходила от рук, подчиняясь каждому движению, – обсуждали между собой секреты вождения болельщики. – Погода, конечно добавит ребята проблем…

Сами же юниоры будто и не замечали палящего солнца, иногда разве, на поворотах, спасались от его лучей – опускали голову. Но силы воли и характера каждому хватило, чтобы дойти до конца и, если не выиграть, то победить самого себя.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Не мало хлопот мягкая трасса доставила и взрослым спортсменам, во всяком случае мало кто из них себя чувствовал комфортно. Эту особенность подметил Максим Шевченко, глава спортивно-технического клуба «Ямбург»:

– Погода нам подфартила, при этом не могу сказать, что наши парни отработали на пять с плюсом, что-то не получилось, хотя все проявится в итогах.

Плюсовые температуры уменьшают шансы на победу – подчеркнул и главный судья соревнований Эдуард Иванов. Он отметил и тот факт, что снегоходы предназначены для суровых морозов, а при солнце они перегреваются и не могут показать нормальный результат.

Никто не застрахован и от несчастных случаев, ведь каждый заезд – стресс и физическое напряжение, особенно для родных гонщиков. Тем более, если им не раз приходилось сострадать боли любимого сына, мужа.

– Любая победа для нас – это награда, но и дополнительные седины в волосах. Переживаешь настолько, что после заездов просто морально устаешь, порой кажется, что сильнее спортсменов. Особенно когда битая трасса, там не разгонишься, полный газ не откроешь, потому что страшно от того, что снегоход может ударить и ты упадешь – жестко и больно. Вот и понятны осторожные заезды. Но вряд ли зритель сможет их заметить, все таки мастера соревнуются, – поделился с «Красным Севером» Евгений Скляров, отец неоднократного чемпиона Дмитрия Склярова.

А вот для 11 участников кросс-сноубайка расплющенный мокрый снег на трассе оказался кстати. Впервые эта дисциплина была представлена на Ямале в этом году, а в России официально ее признали в 2018 году.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В этом виде заездов лихость демонстрировали в основном молодые парни, для которых экстрим – образ жизни. После первых же заездов определился победитель – Данил Бугакин из Омской команды «Застава/Vortex». Хотя вся четверка омичей была хороша, они и боролось между собой на лидерство.

– Все отлично, легко ехать, а погода удивляет. А трасса просто обалденная, дает хороший зацеп, – рассказал на ходу молодой спортсмен. Кстати, базовая платформа машины Бугакина была полностью сконструирована и собрана конструкторами из Новосибирска.

Добавим коротко об итогах: в заездах на снегоходах шести этапов Чемпионата Росси по кроссу среди взрослых спортсменов победил Дмитрий Скляров, обладателем юношеского золота Первенства России стал Александр Кряков, оба гонщика из СТК «Ямбург». Возглавил турнирную таблицу в командном зачете клуб «Факел», вторыми стали спортсмены «Ямбурга».


0

0

0

0

0

0



Темы