В Новом Уренгое по лабиринтам новостройки прогулялись блогеры | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:00, 25 августа 2023

Новости

В Новом Уренгое по лабиринтам новостройки прогулялись блогеры

В Новом Уренгое прошла необычна экскурсия: по лабиринтам бетонных коробок новостройки прогулялись местные блогеры. Ознакомительная прогулка прошла по территории одной из масштабных строек города – в микрорайоне Славянский.


Компания молодых активных горожан, вооружившись камерами и касками, шагнула в подъезд строящегося дома. Большие просторные проходы, строительные леса и разные подпорки, короба с цементом…

Рядом рабочие, занимаются строительной кладкой.

– Это наше поле работы, – улыбаясь рассказывает Немане Пашич, заместитель руководителя проекта по строительству компании «Велесстрой». – Так здесь всегда, трудимся и тут же убираем, обязательно следим за техникой безопасности, без этого никак нельзя…

Будущим новоселам можно только позавидовать

Организованной шеренгой всех сопровождают по лестницам, ведущим на самый верх 12-этажного здания. Несмотря на отсутствие перил, подстраховаться можно, держась за тяжелый металлический жгут.  

– Страшно? – спрашиваю впереди идущих девушек

– Ой, что вы! Все так интересно, необычно и вообще красиво, – останавливаясь, перевести дух, рассказывает одна из них. – Не думала, что такой волшебный вид открывается сверху на стройку.

И вправду, казалось бы, что такого – торчащие колоны фундамента, коробки недостроя, мешки с цементом, какие-то сложенные доски, снующие машины с грузом…

– Ну, не говорите так, – прерывает размышления Владислав. – Я нахожусь под впечатлением.

А увидеть блогерам повезло действительно много, порой и журналистам столько не покажут.

– Все это огромное пространство площадью более 20 000 квадратных метров обустраивается под будущих новоселов из аварийного и ветхого жилья, – знакомит с историей строительства микрорайона Евгений Ворошилов, главный архитектор Нового Уренгоя. – Мы находимся в одном из 16 двенадцатиэтажных домов, всего жилых комплексов три. Часть возводимого жилья предусмотрена под аренду – со своей дворовой зоной и подземным паркингом, стоимость которого войдет в цену съемного жилья. Это проект станет для региона пилотным и реализуется по поручению губернатора Ямала.

Неподалеку уже открыл двери новый детский сад «Созвездие» на 300 мест, в перспективе – новая школа с бассейном на 1200 детей.

Блогеры расспросили главного архитектора о реализации проекта «Безбарьерная среда».

Евгений Ворошилов отметил, что в данном микрорайоне реализуется концепция «Безопасный город»: проезд для транспорта ограничат, а парковочные места расположат за периметром дворов.

– Все необходимое для удобства маломобильных граждан было внесено в проект, иначе нам просто не разрешили бы стройку – настолько сейчас строго с этим, – сказал Евгений Валерьевич.

Славянский строится быстрыми темпами и даже пандемия не сломала планы строителей.

– Мы сдали вовремя детский садик, хорошими темпами строим дома и надеемся к концу этого года сдать семь из 16, – рассказал Немане Пашич. – Ближе к лету на стройках будут работать более 2 000 человек, а также подрядчики, которым предстоит заниматься благоустройством территорий. Хотим за теплый период успеть все привести в порядок, облагородить.

В тандеме с блогерами

С высотки спускаемся в подземный паркинг дома класса «Премиум». Все пространство аккуратно убрано, под ногами сухо, разве, что при входе лужица сбоку поблескивала на солнышке.

Максим Алексеев, активный пользователь соцсетей и общественник не устает благодарить строителей за увиденное.

– Мой отец когда-то строил Ленинградский проспект, много рассказывал, как они вручную все заливали, клали, как мерзли и трудно работали, – делится впечатлениями парень. – Спустя 40 лет в Новом Уренгое используют новые технологии – индустрия строительства шагнула далеко вперед. И, если бы папа был жив, он искренне радовался бы такому размаху. 

Поразилась масштабами и Аида Юсупова. Девушка не скрывает своей любви к городу и говорит, что рада за будущих жителей микрорайона Славянский.

– Когда с высоты осматривала это пространство – дух захватывало! Здорово находиться там, где скоро будут квартиры, в которых будут жить люди, рождаться семьи, – рассуждает Аида. – Здесь и атмосфера какая-то душевная, родная. Я желаю всем новоселам обрести счастье в этих домах, создать покой, мир и лад в своем уютном жилье! А строителям спасибо за не легкий труд в любую погоду.

Расходиться блогеры не спешили, все пытались побольше узнать и сфотографироваться на память. По словам ребят, они готовы и дальше встречаться, чтобы рассказывать о жизни Нового Уренгоя, открывая его по-новому.

– Нам важно максимально широко и доступно давать обратную связь горожанам, о том, что происходит и как живет город, развивается, – подытоживает начальник департамента внутренней политики администрации Лариса Фесикова. – И блогеры, каждый со своим контентом, своей темой, готовы работать с нами. Они озвучивают свои интересы к темам и сообща ищем оптимальные варианты.

Планируем и дальше открывать нашим не равнодушным горожанам строящиеся объекты, детсады, школы. Особым вниманием у блогеров пользуются темы питания в детсадах и школах, а также социально-бытовая сфера. Будем сотрудничать! – заверила Лариса Фесикова.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:00, 25 августа 2023

Темы