В Новом Уренгое возьмут в плен фашистского лазутчика в приграничной деревне | «Красный Север»
0°C

Новости

В Новом Уренгое возьмут в плен фашистского лазутчика в приграничной деревне

В Новом Уренгое уже готовятся к празднованию Дня Победы. Торжества начнутся с концертной программы 7 мая и завершатся 30 числа грандиозной реконструкцией боя Великой Отечественной войны.


Так, концертная программа «Одна на всех Победа» пройдет на сценической площадке ГДК «Октябрь», почетные гости – ветераны ВОВ.

Традиционным парадным шествием пройдут колонны коллективов города 9 мая по Ленинградскому проспекту. Сбор заявок продлится до 15 апреля включительно.

Из 26 ветеранов, живущих в Новом Уренгое, планируют принять участие в торжествах шестеро. Для остальных организуют выездную агитбригаду с мини-концертом под окнами дома, исполнят песни военных лет.

Так же 9 мая по главной улице города пройдет шествие «Бессмертного полка», с каждым годом к ней присоединяется все больше горожан, для которых особая честь пройти с портретом предка – защитника Родины.

Кроме того, будут действовать площадки, на которых пройдут различные тематические мероприятия – «Окна Победы», «Знамя Победы», «Красная гвоздика и другие. Музыкальное сопровождение обеспечат «Фронтовые бригады», горожан также пригласят присоединиться к всероссийскому исполнению песни «День Победы».

Одно из самых долгожданных и ярких событий мая – реконструкция одного из этапов начала Великой Отечественной войны, в которой примут участие более 150 человек. Зрители увидят работу разведывательных подразделений. Местом военных событий станет деревушка в Ростовской области, где красноармейцы возьмут в плен вражеских офицеров.


– Участвовать в этом грандиозном событии будут местные школьники – члены патриотических объединений и клубов города, а также гости из Сургута, Надыма и других муниципалитетов Ямала. Финансирование реконструкции идет из разных источников, за счет окружных денег закупили форму для подростков, холощенное оружие, пиротехнику для спецэффектов. А вот взрослые должны иметь при себе все свое – от макета оружия до плащ-палатки, – это одно из условий для приглашенных любителей восстановления исторических событий, – рассказала Екатерина Броцман, заместитель начальника управления культуры администрации Нового Уренгоя.

Поисками спонсоров так же занимается руководитель Региональной общественной организации «Кировцы» Игорь Капитонов, который лично на себя взял ответственность за приобретение патронов и элементов деревенского быта.

Монтаж деревни в районе мотоциклетной трассы в северной части Нового Уренгоя начнется 28 мая. Заниматься сборкой русских хижин намерены рядовые горожане и участники реконструкции. Накануне с ребятами проведут разъяснительную работу по взаимодействию, расскажут кто кого будет изображать, познакомят с историческими событиями далекого июня 1941 года.

Точное время начала зрелищного боя пока согласовывается. Власти города обещают соблюсти необходимые меры безопасности с соблюдением дистанции и индивидуальных средств защиты. Особое внимание уделят ветеранам ВОВ.

Добавим, что в 2019 году Игорь Капитонов уже проводил историческую реконструкцию: тогда бой закончился подвигом солдата, закрывшего вражескую амбразуру собственным телом.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Новом Уренгое впервые реконструировали подвиг Героя Советского Союза


0

0

0

0

0

0



Темы