В Новоуренгойской ЦГБ открылось отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:15, 08 августа 2023

Новости

В Новоуренгойской ЦГБ открылось отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

В Новом Уренгое на базе центральной городской больницы торжественно открыли отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. 


Масштабная реконструкция третьего этажа акушерского корпуса началась в 2016 году. Из окружного бюджета было выделено более 53 миллионов рублей. Теперь отделение полностью готово к приему малышей.

– Раньше новорожденных с ослабленным здоровьем лечили врачи палаты интенсивной терапии, – говорит заместитель главврача новоуренгойской больницы по педиатрической помощи Ирина Сердешнова. –  Хочу отметить, что последние несколько лет мы наблюдаем снижение числа малышей, нуждающихся в реанимационных мероприятиях. Это говорит об улучшении качества оказания акушерской помощи. Тем не менее, открытие отделения – это значимое событие для города. В нашем распоряжении новейшая медтехника, нет дефицита кадров, работают четыре неонатолога-реаниматолога. Мы и прежде принимали деток из Тарко-Сале, Надыма, Красноселькупского, Тазовского и других районов. И готовы расширить географию. Транспортная развязка Ямала такова, что все дороги проходят через Новый Уренгой, мы никому не отказываем в помощи.

– Надо понимать, что недоношенные детки плохо переносят любые переезды, тем более дальние, – комментирует руководитель Окружного перинатального центра (Ноябрьск) Арсен Арутюнянц. – Замечательно, что многие малыши получают необходимую помощь на месте, и эта помощь становится все более качественной и доступной. С новоуренгойскими врачами мы сотрудничаем давно и продолжим взаимодействие. Современные средства коммуникации позволяют нам быть на связи постоянно.

Открытие реанимационного отделения для новорожденных состоялось в рамках IV съезда врачей ЯНАО. В нем принимают участие специалисты учреждений здравоохранения округа и представители Минздрава России.

Врачи разных профилей обсуждают вопросы вакцинопрофилактики, повышения эффективности и доступности первичной медико-санитарной помощи, оказания психиатрической и наркологической помощи детям, взаимодействия здравоохранения с социально ориентированными НКО и волонтерскими объединениями, реализации профориентационного проекта «Я выбираю профессию врача». Представители научного сообщества рассказывают о результатах последних исследований, делятся опытом с коллегами, обсуждают юридические аспекты медицины.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:15, 08 августа 2023

Темы