В Ноябрьске хозяева незаконного кафе грозят голодовкой и взывают к Путину | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске хозяева незаконного кафе грозят голодовкой и взывают к Путину

Предприниматели-пенсионеры из Ноябрьска готовы на все, лишь бы не лишиться здания «Парк-кафе». Они вступили в конфликт с городской администрацией и вывесили плакат с обращением к президенту Владимиру Путину.


Единственная точка общепита на территории Детского парка перешла в руки Виктора Данилова шесть лет назад. Участок в аренде, бизнесмен хотел оформить собственность, но мэрия согласия не дала. И подала в суд иск о признании объекта самовольной постройкой. Фемида постановила снести объект. На днях Данилов подал апелляцию и вывесил на фасад кафе растяжку с воззванием.

– Таким образом мы решили привлечь внимание к нашему делу. Нам вменяют в вину, что здание выходит на полтора метра за границы участка, обозначенного в документах, поэтому оно является самовольной постройкой. Но я покупал это здание, а администрация города принимала его в эксплуатацию! И сейчас я удивлен, что границы не совпадают. Опасаемся, что и второй суд примет решение не в нашу пользу. Поэтому мой партнер – управляющий кафе Геннадий Гунько объявляет с первого мая голодовку, о чем уведомил власти, а плакат останется на этом месте, пока наш вопрос не разрешится, – рассказал Виктор Данилов «Красному Северу».

Помимо косвенного обращения к президенту, предприниматели также отправили письмо российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову.

Отметим, сейчас в городе идет большая ревизия, особое внимание – к соблюдению земельного законодательства. Напомним, совсем недавно непопулярное решение принято по Арктическому этнопарку, находившемуся в парке «Буровичок» без оформления: ему придется переехать.  

Фото: Валерия Акименко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Валерия Акименко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Три миллиона –мало

История того, как кафе пустило корни в парке, довольно неоднозначная.

– Земельный участок был сформирован еще в начале 2000-х годов, его было разрешено использовать под размещение нестационарного торгового объекта модульной конструкции, но со временем здание превратилось в капитальный объект, – рассказал глава департамента имущественных отношений администрации Ноябрьска Евгений Белов.

В суде рассматривались различные пути урегулирования спора, но договориться не удалось. Так, муниципалитет предлагал Данилову компенсацию в три миллиона рублей, однако бизнесмена это не устроило. Он хотел получить не меньше 15 миллионов. К слову, владелец, который сейчас проживает в Челябинске, в свое время приобрел это кафе за миллион рублей.

Перенести здание в другое место без нарушения конструкций невозможно, как и включить в план парковой реконструкции. Здание не соответствует документации и его расположение нарушает земельное законодательство, подчеркивают в администрации города.

Виктор Данилов утверждает, что готов на компромисс. Но кадастровая стоимость объекта составляет 18,8 миллиона рублей, рыночная еще выше – так что три миллиона предпринимателей-пенсионеров не устраивают.

В администрации рассчитывают на диалог, утверждают, что рассмотрят все конструктивные предложения бизнесменов.

– Таких объектов в городе больше десятка, – рассказал Евгений Белов. – На месте движимых объектов вырастают здания капитального строительства. Потом владельцы хотят узаконить собственность на недвижимое имущество. Так было и с торговыми павильонами на улице Советской, мы дошли до Верховного суда и оспорили эти сделки.


0

0

0

0

0

0



Темы