В Ноябрьске колясочники смогут научиться водить машину | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске колясочники смогут научиться водить машину

В ноябрьском колледже купили автомобиль Hyundai Greta для обучения инвалидов-колясочников. Как сообщают в КПиИТ, его приобрели по распоряжению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.


Машина с автоматической коробкой передач, ее переоборудовали в специализированном лицензированном центре Тюмени: установили ручное управление, дополнительный рычаг выполняет функции педалей тормоза и газа. Обучать инвалидов станут по утвержденной и согласованной с ГИБДД программе, при этом увеличат количество учебных часов на практическое вождение и изучение психофизиологических основ при управлении транспортом. Инструкторы пройдут спецподготовку, прежде, чем станут заниматься с инвалидами.

«Красный Север» не раз писал об Ольге Мироновой – ноябрьской колясочнице, воспитывающей в одиночку двоих детей. Два года назад в разговоре с корреспондентом Ольга посетовала – вот бы выучиться вождению и приобрести автомобиль, сразу бы стало легче. Но тогда не было ни одного учебного учреждения, которое бы предложило занятия с колясочниками. Ольга даже объявила сбор средств на покупку автомобиля. Сейчас, говорит, деньги, 121 тысяча рублей, которые ей перечислили неравнодушные ямальцы, лежат в банке, ждут своего часа.

– Конечно, я собираюсь учиться вождению, планы не поменялись, а только отодвинулись на неопределенный момент, – рассказала Ольга Миронова «Красному Северу». – Сейчас нужно решить вопрос с жильем. Дочка, Василиса, пошла в школу, и чтобы мне ее было удобно водить и, чтобы у детей была отдельная комната, мы переехали в съемную двухкомнатную квартиру. Свою однокомнатную я сдала. Платон тоже подрос, ходит в детский сад (сын Ольги – тоже инвалид, у него ДЦП. – Прим. автора). Съемное жилье «съедает» внушительный «кусок» нашего семейного бюджета. Поэтому вначале будем решать квартирный вопрос, потом – учиться вождению, – заключила собеседница.


0

0

0

0

0

0



Темы