Родители, стоп! В Ноябрьске ограничили вход в школы для мам и пап | «Красный Север»
0°C

Новости

Родители, стоп! В Ноябрьске ограничили вход в школы для мам и пап

Дальше входных дверей – только по паспорту и в сопровождении: с 22 октября в ноябрьских школах ужесточили меры безопасности.


Возле турникета, дальше которого родители больше не могут пройти, утром понедельника возникла толкучка: первоклассников, которые еще нуждаются в помощи, теперь переодевают до зоны контроля. В городских пабликах начались споры. Родителям закрыли вход туда, где учатся их дети, но стало ли от этого безопаснее? Противники жестких мер считают, что у пап и мам есть безоговорочное право видеть и знать, в каких условиях находится их чадо, вплоть до посещения уроков.

– Никто не оспаривает это право взрослых, – говорит начальник департамента образования администрации Ноябрьска Светлана Фатеева. – Если законный представитель ребенка хочет пройти в класс или пообщаться с преподавателем во внеурочное время, он связывается с педагогом и решает этот вопрос. По паспорту вы сможете пройти на беседу со специалистом. Нужна справка? Ее можно заказать по телефону и прийти в назначенное время. Хотите пообщаться с директором, приходите в часы приема по паспорту. Ну а первоклассники понемногу привыкнут к самостоятельности. Вот посмотрите, недели через две все успокоится, и дети нормально будут ходить в школу.

Толкучка возле турникета – временное явление, уверены в департаменте образования
Толкучка возле турникета – временное явление, уверены в департаменте образования

Толкучка возле турникета – временное явление, уверены в департаменте образования.Фото: Валерия Акименко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Что стало поводом для введения новых правил, не объясняется. Ограничения массового входа родителей в школу без особой необходимости собеседница связала с разработкой усиленных мер безопасности.

– Такой пропускной режим будет, пока администрация города не отработает со всеми охранными организациями механизмы взаимодействия по распределению полномочий. Допустим, если это проход через металлорамку, какие обязанности есть у охранника, а какие – у администрации школы и педагогов. Как только это будет утверждено, появится документ. 

Не во всех школах стоят системы контроля доступа, глава администрации города Алексей Романов поручил провести мониторинг оснащенности школ и проработать установку во всех учреждения такого оборудования. Все меры безопасности, которые позволят нам сохранить жизнь и здоровье детей, будут предприняты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ноябрьские школьники сдают… отпечатки пальцев


0

0

0

0

0

0



Темы