В Ноябрьске сажать деревья вышли даже снеговики | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:22, 20 февраля 2023

Новости

В Ноябрьске сажать деревья вышли даже снеговики

Необычная компания озеленяла сегодня нефтяную столицу Ямала. Сотни горожан от мала до велика вышли на улицы с лопатами и ведрами, став участниками окружной экологической акции «Живая Арктика». А помогали им «снежные бабы».


Утром сотрудники лесхоза доставили молодые деревца к месту перепрописки, к обеду все они обрели новый дом.

– Мы высадили около четырехсот саженцев, – рассказывает начальник ноябрьского управления общей политики Ольга Межина. – На наш призыв откликнулись работники многих предприятий, городских учреждений, школьники и студенты, многие пришли целыми семьями.

Аллея длиной более полукилометра появилась на Холмогорской. Такого наплыва пешеходов улица не видела давно. Было тесно и весело. Дети боролись за право обладания лопатами, взрослые заботливо извлекали саженцы из пакетов и попутно знакомили малышню с питомцами: березка, осинка, рябинка…

– Мы пришли, чтобы посадить деревья и сделать город еще красивее, – объяснила корреспонденту «КС» Арина Курило, – я взяла с собой старшую сестру.

– А вообще, мы здесь всем классом, – добавляет Яна Лысяная из 3 «б» тринадцатой школы. – Помогают нам родители, братья, сестры.

– Идея участвовать в акции исходила от родительского комитета, – комментирует классный руководитель 3 «б» Юлия Клейдман. – Можно много говорить об экологии, уважении к природе, но важнее на деле и собственном примере воспитывать подрастающее поколение. Сегодня мы немного украсили город, хорошо погуляли на свежем воздухе, отдохнули и наговорились после летних каникул.

На улице Советской площадь посадки была меньше, но организаторы не ограничились получасовым десантом, а подготовили целую программу с танцами, песнями, мастер-классами.

– Мы решили провести несколько своих экологических акций, – рассказывает заместитель директора КСК «Ямал» Татьяна Толчева. – Поскольку символом Года экологии на Ямале избран снеговик, он и стал главным заводилой. В одной из палаток горожане делают красивые пуговки, рядом расшивают бусинами и аппликациями старые варежки. Пока ими украшают искусственную елочку, после поделки можно будет забрать, чтобы зимой приодеть снежных баб. Здесь же проходит мастер-класс «Морковка для снеговика» – ребята сажают в стаканчик семя моркови. Не секрет, что не все северные дети знают, как растет морковь… Для акции «Елочка в дом» мы заготовили маленькие саженцы, чтобы люди забрали их с собой. Возможно, кто-то не станет рубить елку к Новому году, а украсит живую красавицу, подаренную нами.

Новиковы еще не решили, посадят ли они сосенки у подъезда, или заберут домой. Родители Дмитрий и Дарья настаивают, что им будет лучше на улице, сын Саша хочет поставить растение у себя в комнате. Трехлетняя Настя, похоже, согласна со всеми, а крошечная Вера в дискуссии не участвует – безмятежно спит в коляске.

– Мы любим гулять всей семьей, – поясняет Дмитрий, – а когда происходит что-то интересное и полезное – это просто замечательно! Сегодня Арктика стала зеленее, наш город красивее. А деревья, которые мы посадили, будут расти вместе с нашими детьми. Пока они этого не понимают, но мы еще придем сюда и вспомним сегодняшний день.

КРАСНОСЕЛЬКУП

Около 80 деревьев высадили в райцентре. К акции присоединились больше ста человек. Рябины, березы и хвойные поселились на площади Дружбы, в сквере у доски почета, около центральной районной больницы, возле детского сада «Буратино» и школы «Радуга», рядом с архивом и администрацией района, просто на улицах поселка.

Зеленая Арктика Красноселькуп.jpg

Центральную площадь озеленял глава района Василий Паршаков.

Возле организаций поработали их сотрудники. Многим помогали дети. Центральную площадь озеленяли главы района и села, секретарь местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители ассоциации «Ямал – потомкам!». К акции присоединились совет ветеранов, молодежный совет при главе района, экологические детские творческие объединения и волонтеры. 

САЛЕХАРД

В окружном центре за лопаты взялись первые лица: губернатор Дмитрий Кобылкин, депутат Госдумы РФ от ЯНАО Владимир Пушкарев, глава администрации Салехарда Иван Кононенко. По всему городу работали чиновники, сотрудники управляющих компаний, школ.

Зеленая Арктика.JPG
Зеленая Арктика. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Инициатором акции выступила межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика». Активистов поддержал губернатор Ямала.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:22, 20 февраля 2023

Темы