В Ноябрьске обещают построить детсад в рекордные сроки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:55, 28 ноября 2023

Новости

В Ноябрьске обещают построить детсад в рекордные сроки

В 8 микрорайоне Ноябрьска построят детский сад, школу и художественную школу. 


Первыми праздновать новоселье будут дошколята: трехэтажный, современный детский сад на 190 мест построят до конца 2020 года. Какое имя дадут дошкольной организации, пока не известно. Разрешение на строительство компания «Тюменьтел» получила месяц назад, сейчас специалисты готовят котлован и вывозят мусор с площадки.

Как рассказал «Красному Северу» главный архитектор Ноябрьска Андрей Ключник, «Тюменьтел» – известная организация, она построила несколько подобных объектов в Тюменской области, возводит в нефтяной столице еще один детский сад на 290 мест по улице Сибирской. По проекту площадь детского сада более 2838 квадратных метров, один этаж – технический. В здании разместятся восемь групп на 20–25 человек каждая. В секции для самых маленьких воспитанников будет отдельный вход с игровой площадки.

– Сомнений в способностях застройщика выдерживать сроки и качественно работать у нас нет, – подчеркнул Андрей Ключник.

По словам представителя «Тюменьтела» Олега Айданова, уже в этом году будут установлены сваи, залит фундамент и строители выйдут на возведение первого этажа.

Также идет работа над проектом школы. Известно, что ее решено возводить в шаговой доступности к жилым домам, чтобы дети нигде не переходили проезжую часть.

Добавим, о строительстве детского сада в восьмом микрорайоне говорил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, выступая с ежегодным докладом перед депутатами Законодательного собрания ЯНАО.

– Развитие городов на Ямале зачастую шло очень быстро, и мы не всегда успевали возводить необходимые социальные объекты. Так, целый микрорайон в Ноябрьске, где живет восемь тысяч человек, вырос без необходимой инфраструктуры – детского сада и школы. На эту тему ко мне не раз обращались жители. Поэтому уже принято решение построить здесь школу, детский сад, а также художественное отделение школы искусств, – сказал глава региона.

Отметим, в ближайшие пять лет на Ямале планируется возвести 27 школ и 31 детский сад.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:55, 28 ноября 2023

Темы