В Ноябрьске имена героев вносят в Книгу Памяти на аллее | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске имена героев вносят в Книгу Памяти на аллее

Более семи тысяч ноябрян чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Вместе с ними возложив цветы к Вечному огню, многие вернулись, чтобы встать в строй «Бессмертного полка». 


– В этом году, как никогда, много людей пришли на праздник, – отметил руководитель общественной организации «Ветеран» Валерий Дулепов. – Значит, в памяти людей не угасает память о подвиге наших дедов и прадедов. Особенно радует, что с каждым годом растет «Бессмертный полк». Ведь пока герои остаются в строю – наша страна непобедима.

Три часа плотная колонна шла по городу: ветераны, трудовые коллективы, общественники, школьники, семьи с детьми. А после – и сам «Бессмертный полк». Около пяти тысяч горожан с гордостью пронесли портреты своих фронтовиков.

Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Это наш дядя Ваня, брат отца, а это его правнуки Ярослав и Софья, – рассказывает Надежда. – Дядя Ваня родился в Луганской области. В 17 лет ушел на фронт, в 20 – погиб в Белоруссии. Служил в звании лейтенанта, командовал орудийным расчетом, был наводчиком. Награжден медалью «За отвагу».

Группа подростков пронесла разноцветное полотно с именами бойцов – своих родных.

– Воспитанники Центра детского творчества каждый год заранее начинают готовиться к праздничному шествию, участвуя в акции «Солдатский платок». На платках пишут имя, годы жизни, другую информацию о своем родственнике-фронтовике. Потом мы сшиваем все платки в единое полотно. Сейчас оно состоит более чем из тридцати квадратов. Ребята с гордостью несут его, – подчеркнула Алина Алиева.

Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Ольга Крикливец / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Кроме того, сотрудники Центральной библиотечной системы предложили горожанам вписать имена своих героев в Книгу Памяти. Еще несколько дней после праздника она останется на аллее, чтобы все желающие имели возможность оставить записи. После этого памятный разворот сфотографируют, оцифруют, будут использовать в инсталляциях к торжественным датам. Книга будет доступна и в электронном виде.


0

0

0

0

0

0



Темы