В округе – 250 тысяч «сетевых граждан» | «Красный Север»
0°C

Новости

В округе – 250 тысяч «сетевых граждан»

Почти 60 процентов трудоспособного населения Ямала уже обзавелись учетной записью на портале госуслуг.


По доле зарегистрированных в ЕСИА, единой системе идентификации и аутентификации, регион по-прежнему остается в числе общероссийских лидеров, занимая пятую строчку.

Мы уже писали, как ямальцы используют портал для получения документов, уплаты налогов, записи детей в образовательные учреждения… Еще одну возможность журналистам на днях продемонстрировали в департаменте информационных технологий и связи округа – на одном из работников и его новорожденном сынишке, которого супружеская пара решила назвать Андреем.

– У меня в семье пополнение, – сдерживает радостную улыбку Руслан Греку, начальник управления информационных технологий. – Так что я воспользуюсь преимуществом электронных услуг и, не покидая рабочего места, подам заявление на регистрацию рождения ребенка в городском отделе ЗАГС. Это будет значительно удобнее, чем тратить время и ехать в отдел, ждать там… 

Ввести все данные ребенка и обоих родителей в систему занимает минут пять-десять, уточнил специалист. Оригиналы документов, в соответствии с которыми заполняются поля, потом нужно будет предъявить в отделе ЗАГС перед тем, как забрать готовое свидетельство.

– Чтобы получить его в обычном порядке, с учетом времени на дорогу и очереди, ушло бы минимум минут тридцать-сорок. Притом в электронной форме я могу подать заявление в любое время, не только с работы – хоть позже, дома, да хоть в машине с мобильного телефона, разницы нет, – говорит Руслан Греку. – 

Осталось только отправить заявление… Тут и оказывается, что все «талоны» в виртуальной очереди в отдел уже разобрали жители города: свободного времени на сегодня нет, хотя буквально полчаса назад еще оставалось. Так что завершать процедуру нашему собеседнику придется без посторонних.

– Наша статистика указывает, что услуги ЗАГС в округе весьма популярны, – разводит руками специалист. – Да и в департаменте я не первый такой, думаю, все сотрудники получают услуги в электронном виде – мы сами занимаемся этой деятельностью, так что на себе и проверяем, как всё работает.

Дополним, что в региональном филиале Ростелекома, выступающего оператором ЕСИА, сообщили: по данным на начало марта количество ямальцев, зарегистрированных в системе, перевалило за 250 тысяч человек. Только с конца января «электронными гражданами» стали более 15 тысяч жителей региона.


0

0

0

0

0

0



Темы