В Октябрьский завезли 600 грузовиков снега | «Красный Север»
0°C

Новости

В Октябрьский завезли 600 грузовиков снега

С середины февраля трасса горнолыжки в Октябрьском не принимает посетителей. Здесь полным ходом готовятся к проведению окружного спортивно-образовательного фестиваля по экстремальным видам спорта «Трамплин». Кстати, его старт намечен на ближайшее воскресенье, 4 марта.


– Ещё немножко осталось поработать, – говорит главный инициатор масштабного проекта Василий Моргунов, возглавляющий общественную организацию «Экстрим-прогресс». – В данный момент на склоне работает ратрак, который формирует профиль трамплинов для сноуборд-парка.

Со стороны простой обыватель, далекий от сноубординга, может решить, что на склон завезли кучу снега. Но вскоре она преобразуется в снежные волны, которые профессионалы называют «столами». На их вершинах будут размещены фигуры: трубы, перила, рейлы. По ним райдер должен проехаться и исполнить трюк.

Чтобы подготовить основной стройматериал – снег, в течение недели работали два снегогенератора, за это время они изготовили более семи с половиной тысяч кубов искусственных снежинок. Если это перевести на наш язык, то это – 600 грузовиков!

Обустройством нового парка занимаются местные специалисты, но для оборудования столов на помощь позвали парней из Екатеринбурга. Опыта им не занимать, ведь недавно они построили большой трамплин в Тюмени, где прошёл один из этапов Кубка России.

– А не будет ли экстрим-парк мешать катанию по обычному склону?

– Нет, так как оградой склон мы разделили на две части: по одной стороне катаются новички, а по другой – профессионалы. Чтобы ненароком любитель не заехал на трамплины, отдельно подготовим и разгонную площадку, – отметил собеседник.

После фестиваля трамплины оставят. Потому что в адрес руководства горнолыжного комплекса поступает множество предложений по благоустройству. Люди говорят, что им просто скучно кататься по ровному склону. Теперь им точно будет весело.

А что касается самого фестиваля «Трамплин», то он продлится с 4 по 10 марта. Как отмечали, 4 числа состоится открытие, а состязания начнутся 9 и 10 марта, где в первый день проведут соревнования по слалому, а наследующий - по слоупстайлу. Всего заявились более 60 экстремалов из Салехарда, Лабытнанги, Надыма, Нового Уренгоя и Муравленко. Также будут гости из Воркуты, Тюмени и Екатеринбурга.

Осенью прошлого года общественники с проектом проведения фестиваля подали заявку на соискание президентского гранта. И все полученные два с половиной миллиона рублей ушли на обустройство экстрим-парка и проведение «Трамплина».


0

0

0

0

0

0



Темы