В поселке Тазовский готовятся к открытию театрального сезона | «Красный Север»
0°C

Новости

В поселке Тазовский готовятся к открытию театрального сезона

Весной в Тазовском районе состоится традиционный фестиваль театральных коллективов «В гостях у Мельпомены». Особые ожидания у местных зрителей от театральных коллективов Татьяны Воробьёвой – режиссера и художественного руководителя сразу нескольких театральных студий районного дома культуры.


– В прошлом году, по понятным причинам, не удалось воплотить в жизнь наши задумки. Не получилось показать себя в Тюмени, где много лет проходит фестиваль «Театральная весна» и куда мы уже не раз выезжали. Но без дела мы не сидели, принимали участие в онлайн-конкурсах чтецов, занимали призовые места. Что касается спектаклей, то будем наверстывать упущенное в этом году, готовим на «Мельпомену» сразу три постановки, – говорит Татьяна Александровна.

Кстати, на «Театральной весне» тазовские коллективы три года подряд становились лауреатами второй степени. Это при том, что в Тюмень съезжаются десятки коллективов. Интересуемся – чем берете публику, говорят – «дружбой и эмоциями».

– У нас очень дружный коллектив, как один организм: вместе учимся, вместе занимается в театральной студии, вместе проводим свободное время. Понимаем друг друга с полуслова, – рассказывает Эльвина Можина.

– Я занимаюсь в театральной студии с 4 лет, сейчас учусь в 10 классе, люблю все свои роли, даже необычные. Однажды я сыграл мешок, – смеется Матвей Остриков.

– Мне нравятся занятия здесь, потому что получают положительные эмоции, а еще это хороший опыт в плане ораторского искусства и управления своей мимикой, – поделился Сергей Пономаренко.

– Я пришла к Татьяне Александровне 5 лет назад, мне здесь очень нравится. Сейчас репетирую со старшими ребятами, играю роль девочки-сплетницы, это моя первая серьезная роль, – рассказывает пятиклассница Алёна Алпеева.

Актерское мастерство, сценическая речь, упражнения по снятию «зажимов» и часовые репетиции. К апрелю творческому коллективу районного дома культуры нужно разучить новую пьесу по мотивам произведения Льва Корсунского «Что исправит хулигана?» – о современных школьниках, о добре и зле, о первой любви.

Театральное направление в Тазовском начали развивать с 2008 года. За это время тазовчане увидели более полутора десятков спектаклей. У режиссера Татьяны Воробьёвой занимаются не только дети, но и взрослые, и их постановки всегда встречают «на ура».

Вообще тазовчане очень артистичны. В Тазовском районе есть традиция – проводить конкурс среди трудовых коллективов, и это всегда ярко и зрелищно. Так, во время спектаклей, посвященных событиям Великой Отечественной войны, зрители не могли сдержать слёз. И определить победителя в таких конкурсах бывает непросто, потому что играют любительские коллективы как профессионалы.

В 2020 году у Татьяны Воробьёвой был первый выпуск – воспитанники студии «Не ждали» занимались творчеством с детского сада – все 19 человек ушли дружно после окончания 11-го класса. На смену им пришли новички и им есть с кого брать пример.


0

0

0

0

0

0



Темы