В поселке Тазовский на Слете оленеводов разыграют снегоходы и бытовую технику | «Красный Север»
0°C

Новости

В поселке Тазовский на Слете оленеводов разыграют снегоходы и бытовую технику

В Тазовском районе 27 марта пройдет первый в череде праздников Слет оленеводов. Это самый главный весенний праздник в Тазовском районе и самый многочисленный. Ежегодно участниками слета становятся около трех тысяч человек, причем каждый второй – покажет свою силу и сноровку в спортивных состязаниях. Уже в апреле эстафету слета примут Антипаюта и Гыда.


– За последние 10 лет количество участников спортивных соревнований остается примерно на одном уровне, в среднем это около полутора тысяч человек. Самому младшему участнику спортивных состязаний в этот раз 18 лет, самому старшему – 66 лет, – рассказал «Красному Северу» начальник отдела спорта Павел Руденко.

Спортивные состязания представлены семью видами спорта, причем, в гонках на оленьих упряжках участвуют и женщины. Сразу в нескольких видах спорта, таких как гонки на оленьих упряжках, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и национальная борьба главные призы – снегоходы: отечественного и импортного производства. Кроме того, победители и призеры состязаний могут рассчитывать на бензопилы, генераторы, зарядные устройства, рюкзаки и костюмы. Среди призов в конкурсах на лучшую оленью упряжку, национальную зимнюю одежду, семейном конкурсе – телевизоры, планшеты, швейные машинки, посуда и многое другое.

Культурная программа настолько разнообразная, что каждому найдется занятие по душе. Работники управления культуры, физической культуры и спорта готовят гастрономический фестиваль, на реке Таз построят этностойбище, где можно будет угоститься национальными блюдами и стать участником мастер-класса по изготовлению сувенира. А еще – концертная программа, выставки, фотозона, ярмарка, в которой свои товары предложат около 70 предпринимателей, и многое другое.

Праздник традиционно проходит на свежем воздухе: на льду реки Таз уже готова площадка, территория проведения торжества занимает около 100 тысяч квадратных метров.


0

0

0

0

0

0



Темы