В Приуралье спасли ямальца, который почти две недели бродил по тундре | «Красный Север»
0°C

Новости

В Приуралье спасли ямальца, который почти две недели бродил по тундре

Ночью с 4 на 5 октября коренной северянин отправился в путь из чума на берегу Лонгъюгана неподалеку от Белоярска. И пропал. Сообщение о происшествии ямальские спасатели получили только 8 октября, когда родственникам мужчины стало известно, что в Белоярск он не добрался.


Позже выяснилось, что он направился в другой населенный пункт. Примерно в 20 километрах от чума, из которого ушел тундровик, спасатели нашли еще одно жилище. Оказалось, что северянин заглянул туда, переночевал и двинулся дальше в путь – при этом сказал хозяину, что собрался в Лабытнанги.

Только к вечеру 17 октября пропавшего жителя округа отыскали в Байдарацкой тундре.

– Мужчина был эвакуирован в Салехард и передан сотрудникам скорой помощи. Сейчас он находится в больнице, – рассказали «Красному Северу» в салехардском ПСО «Ямалспаса». У ямальца сильно опухли ноги, говорят спасатели, – настолько, что конечности не влезали в сапоги, и пришлось заворачивать их в два мешка.

Нашли тундровика с борта вертолета – на его поиски вылетали дважды. Кроме того, тундру прочесывали на трех трэколах – два вездехода искали пропавшего в Приуральском районе, один – на территории Ямальского.


0

0

0

0

0

0



Темы