В пуровский «Луч надежды» перевезли воспитанников новоуренгойского «Садко» | «Красный Север»
0°C

Новости

В пуровский «Луч надежды» перевезли воспитанников новоуренгойского «Садко»

Семеро воспитанников новоуренгойского центра социальной помощи семье и детям «Садко» благополучно добрались в Пуровск. В центре социальной помощи семье и детям «Луч надежды» сделали все, чтобы первое знакомство оставило только хорошее впечатление.


Переезд стал вынужденной мерой – в связи с тем, что здание соццентра задействуют под госпиталь для больных новой коронавирусной инфекцией.

Фото: yanao.ru
Фото: yanao.ru

Новый Уренгой – лидер инфекционной статистики

Уровень заболеваемости в газовой столице таков, что пришлось изыскивать дополнительные возможности для развертывания койко-мест. Только за последние сутки добавилось 109 бессимптомников и 79 пациентов, не считая вахтовиков. Возможности центральной городской больницы исчерпаны, уже 75 процентов коечного фонда заполнены зараженными COVID-19.

Временно перепрофилировать «Садко» решено на онлайн-заседании Координационного совета при Правительстве ЯНАО по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 18 июня. Площади центра, как сообщала пресс-служба губернатора, позволят развернуть еще 180 дополнительных коек.

Перспектива появления госпиталя в «Садко» вызвала неоднозначную реакцию среди горожан. В соцсетях появились тревожные реплики, мол, у детей, нуждающихся в особенной помощи, забирают «дом». Люди переживали и по поводу услуг, которые оказывал центр новоуренгойцам. Спрашивали, почему не использовали другие здания.

Каждый метр на счету

Как пояснила заместитель главы администрации Нового Уренгоя Надежда Бондарь, под заболевших коронавирусом уже задействовали роддом, оборудовали 100 мест в психоневрологическом диспансере. Под выздоравливающих пациентов отвели места в обсерваторе на территории газо-химического комплекса. То есть в городе каждая койка, каждый метр на счету.

В мэрии осмотрели всевозможные здания, в том числе гостиницы и общежития, чтобы найти подходящие для размещения больных и отвечающие требованиям.

– Мы просмотрели весь фонд. «Садко» больше всего подходит для инфекционного госпиталя, – отметила Надежда Бондарь.

Замглавы подчеркнула: мера – временная, только на период пандемии. Как только ситуация нормализуется, после необходимой дезинфекции в «Садко» наведут порядок, центр вернется к прежней миссии. Что касается услуг, то с начала ограничительного режима их оказывают в дистанционном режиме и появление госпиталя никак на этом не отразится.

Семь к одному

Переживания о местных воспитанниках, которым пришлось ехать в Пуровск, тоже оказались напрасными. Изначально детей было 12, но пятерых удалось передать в родные и приемные семьи, рассказала директор центра «Садко» Наталья Никитина. Остальные семеро в сопровождении сотрудников ГИБДД и специалистов центра благополучно добрались до места назначения.

Скриншот видео ТРК «Луч»
Скриншот видео ТРК «Луч»

В «Луче надежды» гостей встречали сказочные герои с воздушными шарами. Ребятишек разместили в семейных блоках, где предусмотрены отдельные санузлы на две комнаты. После экскурсии по всему комплексу, ребятам дали время освоиться на новом месте, рассказала директор пуровского центра Оксана Корб.

Центр располагается в капитальном здании, в окружении лесной зоны. У него своя обширная территория с игровыми комплексами, площадкой для езды на велосипеде, роликах и скейтборде, есть даже теплица.

Скриншот видео ТРК «Луч»
Скриншот видео ТРК «Луч»

Для воспитанников предусмотрен весь спектр необходимой помощи и пятиразовое питание. В штате – воспитатели, психолог, социальный инструктор, медицинские и социальные работники, инструктор по труду. Учреждение рассчитано на 30 детей, но ранее здесь находился лишь один воспитанник.

Скриншот видео ТРК «Луч»
Скриншот видео ТРК «Луч»

Проверка по месту

Вместе с новоуренгойскими детьми приехали три сотрудника центра «Садко», которые помогут адаптироваться. Судя по первым впечатлениям, знакомство с временным домом прошло хорошо.

– Думаю, что вопросов и тревог было больше у взрослых, чем у детей, – отметила Оксана Корб.

Накануне переезда, кстати, в пуровском центре «Луч надежды» побывала представитель губернатора ЯНАО в Новом Уренгое Наталья Рябченко. Она оценила местные условия вместе с сотрудником «Садко» Русланом Поповым, выступавшим против временного перепрофилирования центра. Гости удостоверились, что в Пуровске есть все необходимое для проживания и помощи детям.

Скриншот видео ТРК «Луч»
Скриншот видео ТРК «Луч»

Напомним, что для лечения пациентов в регионе не только временно переформатируют здания, но и строят новые. Как сообщал «Красный Север», в Новом Уренгое, как и в Салехарде, возведут отдельный инфекционный центр на 200 мест недалеко от центральной городской больницы. Строители должны управиться к октябрю. Решение, как отмечал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, продиктовано прогнозом возникновения второй волны заболеваемости.


0

0

0

0

0

0



Темы