В Пуровском районе инициировали муниципальную реформу | «Красный Север»
0°C

Новости

В Пуровском районе инициировали муниципальную реформу

На внеочередном заседании Собрания депутатов Тарко-Сале предложено изменить систему управления Пуровского района.


Речь идет о преобразовании района в муниципальный округ путем объединения поселений – на основе поправок к закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Они были приняты Госдумой РФ в 2019 году и ввели новый тип муниципалитетов – муниципальный округ.

Напомним, что с начала нулевых система местного самоуправления была двухуровневой – органы местного самоуправления формировались и в районах, и в поселениях. В самом Тарко-Сале с 2015 года действовала объединенная администрация.

Сейчас в Пуровском районе только депутатов около сотни, а еще сотрудники администраций. У каждого уровня власти свои полномочия и бюджет.

По мнению депутата Руслана Абдуллина, в начале это выглядело разумно: район решал глобальные вопросы, а поселения занимались своими маленькими проблемами, никого не затрагивая.

Сегодня же условия изменились. Большая часть полномочий из поселений отдана в район, местные бюджеты невелики.

Среди других доводов звучало то, что двухуровневая система позволяет некоторым чиновникам перекладывать ответственность друг на друга, ничего при этом не делая.

– Единая структура муниципальной власти позволяет исключить дублирование функций. Пакет полномочий должен быть в одних руках для удобства наших жителей, – считает председатель городского собрания депутатов Пётр Колесников.

Инфографика: Владислав Мояк

Предполагается, что у муниципального округа будет единая администрация и представительный орган.

Новая система должна позволить сэкономить на административно-организационных мероприятиях. В качестве примера депутаты, в частности, привели поселковые выборы, которые влекут дополнительные и немалые траты районного бюджета.

После преобразования в районе сформируют единый бюджет с более справедливым распределением средств и имеющий реальную, а не номинальную силу.

Сельчане при этом ничего не потеряют: льготы, положенные жителям сельской местности, останутся без изменений.

– Действительно, большая работы была проведена фракцией «Единая Россия» городской думы, – считает Андрей Нестерук, глава Пуровского района. – Депутаты самостоятельно, без какой-либо подсказки это делали. Да, конечно, консультировались по многим вопросам, но это инициатива депутатов, это – здорово, это – самоуправление в действии.

Инициативу преобразований депутаты поддержали единогласно. Решение вступит в законную силу, если будет поддержана представительными органами территорий.

Известно, что по результатам опроса, который по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований ЯНАО» провел на Ямале ВЦИОМ, до 90 % опрошенных одобряют меры, которые повлекут образование муниципальных округов, включая сокращение поселковых администраций и перераспределение бюджетных средств.

Добавим, что, согласно поправкам в ФЗ-131, в муниципальный округ могут объединиться три и более поселения. В состав Пуровского района сегодня входят девять поселений.

КОММЕНТАРИЙ

Районную думу по-прежнему будут формировать сообща

Эдуард Яунгад, председатель Комитета по местному самоуправлению в ЗС ЯНАО (фракция партии «Единая Россия»):

– Буквально в прошлом году мы привели окружное законодательство в соответствие с федеральной нормой, изменили устав.

Жители Пуровского района не утратят право избирать представительные органы районного уровня. Исключаются только выборы депутатов в поселениях. Это снимет с бюджета нагрузку на проведение избирательной кампании и содержание думского аппарата.


Олег Матвеев


0

0

0

0

0

0



Темы