В районе Сабетты установили первый сейсмодатчик | «Красный Север»
0°C

Новости

В районе Сабетты установили первый сейсмодатчик

Еще два появятся в посёлке Харасавэй и на Бованенковском месторождении. Приборы необходимы учёным для изучения и прогнозирования возможных опасных природных явлений в районе промышленного освоения.


В экспедиции, организованной Межрегиональным экспедиционным центром «Арктика», участвуют специалисты и учёные Единой геофизической службы РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института криосферы Земли СО РАН, МЭЦ «Арктика», департамента по науке и инновациям ЯНАО.

В настоящее время завершаются работы по установке сейсмодатчика в районе Сабетты, сообщает пресс-служба губернатора.  Датчик поместили в пробуренную в грунте скважину глубиной четыре метра. Регистратор событий, оснащённый всем необходимым для автономной работы, останется на поверхности. Информация с него будет поступать в МЭЦ «Арктика» и Единую геофизическую службы РАН по каналам мобильной связи.

Помимо сейсмодатчика экспедиция доставила в район Сабетты жилой модуль для обустройства научно-исследовательского стационара. Данная территория является местом постоянного мониторинга за состоянием наземных экосистем ямальской тундры. 


0

0

0

0

0

0



Темы