В Роскачестве искали самые безопасные блины, а «Красный Север» предлагает их напечь самостоятельно | «Красный Север»
0°C

Новости

В Роскачестве искали самые безопасные блины, а «Красный Север» предлагает их напечь самостоятельно

Масленичная неделя вызвала большой гурманский интерес к блинам и блинчикам всех мастей. Роскачество в связи с возросшей популярностью выпечки «с пылу с жару» проверило замороженные блинчики с мясом, как самые востребованные у российских покупателей.


Тем более, что мясная начинка вызывает более всего опасений у потребителей по нескольким причинам: заявленный в маркировке вид мяса порой не соответствует фактическому, и в фарше часто используются хрящи, жилки и мелкие косточки, большое количество жира. Покупатели жалуются на неприятные вкус и запах, малый вес начинки, некачественное тесто, его пересоленость или отсутствие вкуса. Нарекания вызывает также добавление консервантов и синтетических красителей.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Роскачество тщательно изучило замороженные блины с мясом 20 торговых марок российского производства. В итоге только одна марка блинов «Сибирская коллекция» признана полностью соответствующей всем требованиям и может быть маркирована российским Знаком качества.

Эксперты выявили нарушения по микробиологическим показателям в таких марках, как «Ашан», «ВкусВилл», «Лента», «Морозко», «От Ильиной», «Продукты Тульские от артели братьев Пушкаревых». Бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в продукции «ВкусВилл», «Морозко», «От Ильиной». В блинчиках «Царское Подворье» Роскачество выявило превышение установленных норм по содержанию в продукте энтерококков.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Среди других нарушений – количество заявленной начинки меньше 30%, у одной из марок вместо установленных «не более 85 г» вес блинчика составил 88,4 г (перевес не идет на пользу качеству). К нарушениям были отнесены содержание животного белка (тултипа), остатки костной ткани (производители использовали мясо механической обвалки), отсутствие заявленной в составе на упаковке говядины и наличие не заявленной сои. А также многие другие мелкие нарушения во внешнем виде, отклонения по вкусу и запаху, по консистенции блина и начинки.

Несмотря на то, что требования стандарта Роскачества носят добровольный характер и не являются обязательными для производителя, покупателям результаты таких исследований дают хорошую пищу для размышлений.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

А «Красный Север» знает лучший способ не навредить желудку – приготовить блинчики своими руками по старым проверенным рецептам. Напомним некоторые из них.

БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ «В ДЫРОЧКУ»

Ингридиенты:

Молоко – 500 мл

Яйца – 2 штуки

Мука – 2 стакана

Дрожжи сухие – 1 ч. ложка (или полпакетика)

Сахар – 2 стол. ложки

Соль – 0,5 ч. ложки

Сода – 0,5 ч. ложки

Масло растительное в тесто и для жарки

Приготовление: в теплое молоко ввести просеянную муку, сахар, дрожжи и перемешать. Поставить тесто в теплое место на 30 минут. Затем в опару добавить соль, 2 столовые ложки растительного масла, яйца. Все взбить миксером. Испечь блины на хорошо прогретой сковородке.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

БЛИНЧИКИ С КРАСНОЙ ИКРОЙ И ТВОРОЖНЫМ СЫРОМ

Ингридиенты:

Молоко – 200 мл

Яйца – 2 штуки

Мука – 5 стол. ложек

Сахар – 1 ч. ложка

Соль – 1 щепотка

Творожный сыр – 150 г

Красная икра – по вкусу

Масло растительное в тесто– 2 стол. ложки

Приготовление: муку, сахар и соль перемешать. Яйца взбить с молоком и маслом, всё соединить. Выпекать блины на разогретой сковороде. Готовые блинчики смазать творожным сыром, поверх сыра выложить икру и свернуть блинчики рулетом.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

БЛИНЧИКИ НА МИНЕРАЛКЕ С ГРИБАМИ

Ингридиенты:

Минеральная вода газированная – 500 мл

Грибы – 500 г

Мука – 2 стакана

Сахар – 3 ч. ложки

Соль, перец, зелень, лук – по вкусу

Масло растительное для жарки

Приготовление: Просеянную муку смешать с сахаром и солью, добавить минералку. Тесто должно стать жидким и однородным. В теплом месте оставить тесто на 30 минут. Затем выпекать блины.

Отдельно жарить грибы и лук, пока из них не выкипит жидкость. Посолить, поперчить. Затем готовые грибы выкладываем на блины, заворачиваем в конверты и еще раз подрумяниваем на огне.

Приятного аппетита!


0

0

0

0

0

0



Темы