В России объявлен национальный траур в связи с трагедией в Кемерове | «Красный Север»
0°C

Новости

В России объявлен национальный траур в связи с трагедией в Кемерове

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта общенационального траура по погибшим при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В результате возгорания погибли 64 человека, из которых 41 — дети.


В нескольких регионах – в Приморской крае, Ингушетии, Бурятии, Якутии, в Екатеринбурге, в Брянской и Кемеровской областях – траур объявили раньше.

Сегодня утром в областной центр прибыл Владимир Путин. Он возложил цветы к месту трагедии и провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. Президент поручил главе СКР дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.

Ямал скорбит вместе со всей страной. В храмах и мечетях округа совершают поминальные богослужения. В Ноябрьске у Вечного огня установлена мемориальная доска, горожане несут сюда цветы и игрушки. В городской группе Муравленко появился призыв собраться возле сквера 3 апреля, когда пройдет 9 дней после трагедии, и выпустить в небо воздушные шары в знак памяти и скорби о погибших.

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре произошел в воскресенье 25 марта. Погибли 64 человека, из них 42 – дети. СКР считает наиболее вероятной причиной пожара короткое замыкание. Под следствие уже попали гендиректор ТРЦ Надежда Судденок и трое ее подчиненных. Также был задержан сотрудник ЧОПа, отключивший в ТРЦ систему оповещения.


0

0

0

0

0

0



Темы