В России ужесточат правила содержания и использования домашних питомцев: штрафы – от 30 000 до 150 000 рублей | «Красный Север»
0°C

Новости

В России ужесточат правила содержания и использования домашних питомцев: штрафы – от 30 000 до 150 000 рублей

В Кодекс об административных нарушениях РФ внесут поправки о наказании за жестокое обращение и выброшенных на улицу питомцев. На минувшей неделе комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды одобрил законопроект о запрете продажи животных через зоомагазины и птичьи рынки, а также поправки в КоАП.


Заместитель председателя комитета Владимир Бурматов в своем Instagram-аккаунте поведал подписчикам, что документ поддержали члены комитета и скоро он будет представлен на обсуждение в Государственной Думе РФ. Согласно изменениям в КоАП, за выброшенных на улицу животных полагается штраф до 30 000 рублей.

Комментируя внесенные в документ поправки, руководитель Службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов подчеркивает: на следующем этапе очень важно федерально урегулировать вопрос введения мечения и учета домашних животных, утвердить правила их содержания и порядка изъятия (отчуждения). Чтобы назначить штраф, необходимо установить владельца животного, а для этого нужно урегулировать вопросы обязательного мечения и учета домашних питомцев.

– Нужно утвердить методику и порядок, детально регламентирующие отдельные вопросы организации мероприятий с данными животными. При разработке таких нормативных актов считаю целесообразным изучить зарубежный опыт организации работы с безнадзорными животными, а также привлечь отечественные научные и профильные организации, осуществляющие деятельность по изучению и коррекции поведения животных, – рассказал Евгений Попов «Красному Северу».


Избил собаку, покалечил кошку – штраф 100 000 рублей

При успешном утверждении поправок в КоАП на уровне правительства страны, не останутся без наказания и те, кто причиняет своим питомцам увечья, угрожающие их здоровью. 

– За жестокое обращение с животными нарушителя ждет административная ответственность и штраф до 100 000 рублей, – разъяснил Владимир Бурматов.

До 50 000 рублей штрафа предлагают законодатели за нарушение правил содержания животных в муниципальных приютах. На Ямале уже создана прочная нормативная база по регулированию обращения с безнадзорными животными.

Сегодня из 13 запланированных работают 11 приютов. Что касается документов, регламентирующих их деятельность, то Евгений Попов отмечает, что в целях прозрачности процесса и контроля численности животных проходит опытную эксплуатацию электронная база «Приют». В ней сохраняются все сведения обо всех отловленных животных, а также мероприятиях, проведенных в их отношении.

– Важную роль в этой деятельности играют зоозащитные организации, которые только в текущем году нашли новых владельцев для 1193 животных. С 2020 года более 4000 собак и кошек обрели хозяев при помощи волонтеров-зоозащитников. Это стало возможным благодаря регулярному проведению на территории округа выставок, благотворительных марафонов, дней отрытых дверей, уроков доброты в учебных заведениях и других акций добрых дел, – говорит Евгений Попов. 


Депутат Бурматов передает привет мучителям львят и тигрят

Депутаты одобрили также поправки в раздел об использовании животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию. Это поможет урегулировать вопрос эксплуатации детенышей животных в корыстных целях.

– Привет мучителям львят и тигрят на набережных. За содержание и использование запрещенных животных полагается штраф 150 000 рублей. За нарушения при содержании животных в цирках и зоопарках – штраф до 200 000 рублей. Спасибо коллегам по комитету за поддержку законопроектов! Выходим на думу, – рассказал подписчикам Владимир Бурматов.

Комментируя внесенные изменения, Евгений Попов подчеркнул, что по-прежнему актуален самовыгул животных, либо неконтролируемое нахождение животных на придомовой территории частных домовладений.

– В текущем году на Ямале возвращено 229 животных на самовыгуле, с 2020 года вернули владельцам 514 питомцев. В связи с этим региональная служба ветеринарии неоднократно направляла в федеральные органы власти предложения по совершенствованию законодательства, введения административной ответственности для нерадивых владельцев. Очень радует, что нас услышали, – сказал в завершение беседы Евгений Попов.


0

0

0

0

0

0



Темы