В Сабетте вахтовиков повезут голосовать прямо из аэропорта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:47, 14 апреля 2023

Новости

В Сабетте вахтовиков повезут голосовать прямо из аэропорта

Не совершать «перевахктовку» в день выборов Президента РФ призвал руководство НОВАТЭК и завода «Ямал СПГ» член Центризбиркома России Александр Клюкин.


Речь о том, чтобы 18 марта не проводить смену производственных вахт на предприятии, чтобы работающие на месторожданиях люди оставались на месте и могли проголосовать.

Накануне, 2 марта, московский гость вместе с представителями региональной власти и ямальскими коллегами провел выездное совещание по содействию избирательным комиссиям ЯНАО в проведении выборов.

– Надо вместе подумать, что еще можно сделать, чтобы ни один человек, который приедет сюда, не остался в стороне. То есть, если вахтовиков хочет избрать президента, то он  должен это сделать,  –  подчеркнул Александр Клюкин. – Со своей стороны Центризбирком и власти Ямала помогут во всем. Добавлю, то, как организована на Ямале работа по подготовке выборов главы государства, меня, как куратора региона, абсолютно удовлетворяет. В Сабетте ярко показано значение региона и его экономики для России.

В итоге компромисс с «перевахтовкой» нашли. Администрация «Ямал СПГ» предложила организованную транспортировку всех прибывающих в день выборов вахтовиков на избирательные участки.

– До того, как они отправятся дальше на месторождения в тундру, на месте заполнят бюллютени,  – сообщил заместитель гендиректора завода Владимир Воронкин.  – Мы организуем бесперебойную доставку на участки всех приезжающих в поселок 18 марта.

Всего в Сабетте 18 марта к урнам на трёх избирательных участках, которые, к слову, будут охранять за двое суток до старта выборов казачьи и добровольческие дружины, должны прийти около 9 тысяч вахтовиков.  Еще примерно 1800 человек, занятых на месторождениях, с 11 по 17 марта проголосуют досрочно. 

Также руководитель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт рассказал, что в досрочном голосовании участвует 61 участковая избирательная комиссия, где уже проголосовали 3225 человек.

–  В труднодоступные районы летают 16 вертолетов, еще 6 винтокрылые машины находятся  в резерве. Причем впервые каждый из вертолетов оборудован системой GPS, что позволяет контролировать маршруты,  –  добавил он.

Как резюмировала на встрече вице-губернатор округа Ирина Соколова, затраты на досрочное голосование «достаточно большие».

– Но есть Конституция РФ, где право граждан избирать и быть избранными утвержденно,   –  подчеркнула она. – У нас около 9 тысяч тундровиков в день голосования не могут быть там, где есть избирательные участки. Обязанность власти обеспечить им такую возможность. Что касается Сабетты, то здесь более 10 тысяч людей со всей России. И они находятся не «где-то там, на периферии, а в самом центре экономического развития страны. И мы им также обеспечим право отдать свои голоса на выборах.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:47, 14 апреля 2023

Темы