В Салехард прибывает необычная экспедиция | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехард прибывает необычная экспедиция

Сегодня, 11 мая, к полудню в окружную столицу должна въехать вездеходная экспедиция «На восток!».


Восемь путешественников на четырех отечественных «Шерпах» за восемь месяцев намерены пересечь всю страну от запада до востока – всего около 10 тысяч километров.

Маршрут в основном проложен по бездорожью северных регионов.

Как сообщил «КС» один из экстремалов, штурман, чемпион России по трофи-рейдам Павел Емелин, экспедиция стартовала 14 апреля из Архангельска и до конечной точки, Петропавловска-Камчатского, планируют добраться в ноябре.

В Салехард автономная экспедиция прибывает из Лабытнанги. А до этого отважные путешественники гостили в Воркуте. Ближайшая стоянка – в Новом Уренгое. А дальше пойдут редкие населенные пункты Красноярского края, Якутии, Чукотки и Камчатки. Поэтому, чтобы уложиться в положенный график, из которого они немного выбиваются, остановки будут кратковременными и основное время потратят на обслуживание техники. В среднем в сутки тихоходные, но надежные «Шерпы» преодолевают до 60 километров бездорожья.

Питаются и живут участники экспедиции в машинах – одна из них везет за собой жилой модуль, в котором оборудована кают-компания, здесь можно перекусить и поспать, есть даже уголок для душевой кабины.

На официальном сайте экспедиции отмечается, что ее цель – не только установить новые мировые рекорды, но и посетить красивейшие и труднодоступные места необъятной родины, встретиться с местными жителями. Это испытание техники и человеческих возможностей в экстремальных условиях. Во время пути будет снят фильм «Великая Россия» о природе, жизни и обычаях коренного населения, а также трудностях и приключениях самих участников.

Кстати, за движением вездеходов можно следить в реальном времени по интернету при помощи GPS-трекеров http://navostok.ru/track


0

0

0

0

0

0



Темы