В Салехард приедет космонавт-испытатель | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехард приедет космонавт-испытатель

Сергей Ревин 113-й космонавт-испытатель России и 523-й – в мире.


1 октября на центральной региональной площадке фестиваля науки NAUKA 0+ в Салехарде он презентует «МКС. Перспективы пилотируемой космонавтики» и ответит на вопросы ямальцев.

На борту МКС в качестве бортинженера он работал в составе 31/32 длительной экспедиции с 15 мая по 17 сентября 2012 года. Продолжительность полёта – 125 суток (4 месяца). Экипаж МКС проводил медико-биологические, геофизические и технические эксперименты, занимался исследованиями природных ресурсов и космических биотехнологий, осуществлял экологический мониторинг.

Центральная региональная площадка фестиваля науки будет работать в столице округа 30 сентября и 1 октября в Ледовом катке «Родные города».

На двух тысячах квадратных метрах развернется интерактивное выставочное пространство, где будут демонстрироваться биологические и химические эксперименты, занимательная робототехника, электрическое Тесла-шоу и шоу гигантских мыльных пузырей. Состоятся встречи с учеными, научно-популярные лекции. Будет представлена современная авиа, экспедиционная и аварийно-спасательная техника. Мероприятия фестиваля рассчитаны на все возрастные категории.


Первый фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора Виктора Садовничего. В 2007 году по инициативе мэрии столицы мероприятие стало общегородским. В 2011 году фестиваль получил статус Всероссийского. Сегодня NAUKA 0+ охватывает 80 регионов России.




0

0

0

0

0

0



Темы