В Салехард привезли расписные николо-березовские игрушки, волчки и другие изделия забытых промыслов | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехард привезли расписные николо-березовские игрушки, волчки и другие изделия забытых промыслов

В Салехарде в шестой раз проходит международный этнофестиваль «Душа тундры». В этом году собрались мастера со всей России и из-за рубежа.


Двухдневное праздничное событие включает праздничное шествие, различные конкурсы и мастер-классы, национальные игры, угощения и выступления артистов.

Особой популярностью у ямальцев и гостей пользуется ярмарка ремесел. Здесь есть уникальная возможность посмотреть на работы мастеров и принять непосредственное участие в их создании. Многие решаются попробовать силы в плетении по бересте, гончарном деле и резьбе по камню.

Студент кунгурского филиала Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Евгений Петухов (Пермский край) приехал на фестиваль для проведения мастер-классов по древнейшему виду искусства – камнерезанию. Обучаясь в колледже, молодой человек попробовал разные материалы: дерево, керамику, но в душу запал камень – на нем и он остановился.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Обработка камня – трудоемкий и сложный процесс. Работаю в основном с очень теплым и мягким камнем селенитом. Его легко обтачивать на станке, но трудиться приходится в очках и в респираторе, чтобы пыль не попала в легкие. Затем камень подвергается шлифовке и полировке. Если не отвлекаться, то за три-четыре дня можно изготовить небольшую изящную фигурку, – говорит начинающий мастер.

По словам Евгения, в Пермском крае есть специальная деревня мастеров-камнерезов, туда даже бывшая жена президента России приезжала и покупала изделия. В дальнейшем он планирует почаще посещать различные выставки, фестивали и мероприятия, чтобы популяризировать этот вид искусства.

Александр Поздеев из Великого Устюга Вологодской области привез старинную игрушку «волчок», знакомую всем с детства. Последние пять лет он занимается изготовлением и коллекционированием таких вещиц. Создает их своими руками, расписывать помогает супруга.

В его коллекции представлены волчки разных народов и континентов – японские, бразильские, еврейские, австралийские. Есть и авторская разработка вологодского мастера – в форме арбуза.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Волчок – одна из древнейших игрушек, которой больше пяти тысяч лет. Она очень увлекательная, полезная и разнообразная. Взрослые и дети любят его крутить, и это очень радует. Мне нравится рассказывать об этой удивительной игрушке с такой богатой историей, хочется возродить к ней интерес – рассказывает умелец.

Александра удивляет только то, что волчок больше востребован почему-то больше у взрослого населения, чем у детей.

Традиционную северную игрушку возрождают прославленные вологодские мастера художественных промыслов Алексей и Галина Безобразовы. Изготавливают деревянных коней, птиц и кукол. Сейчас чета Безобразовых занимается изготовлением игрушек исключительно для фестивалей и ярмарок, которые старается не пропускать.

Несколько лет назад Алексей разработал необычную николо-березовскую игрушку, в которой отражается деревенский быт. Авторские куклы для Алексея и Галины Безобразовых – дело общее. Глава семейства вырезает фигурки, а жена наряжает их. По сравнению с северной игрушкой это направление достаточно молодое, но тоже интересное.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Народный мастер России и Карелии, педагог дополнительного образования по художественной обработке бересты, внештатный сотрудник музея Кижи Ирина Титова более тридцати лет занимается берестой и знает о ней все.

Оказывается, бересту заготавливают в определенное время тремя способами: пластами, длинной лентой и чулком. В Карелии это лучше всего делать после 10 июня. У мастеров есть примета, если зацвел дикий шиповник, значит можно идти в лес, береста будет очень легко отходить от ствола.

– Каждый в жизни находит свой материал. Я пробовала ткачество, вышивание бисером – все это не мое, а вот с берестой могу сидеть бесконечно, – делится Ирина.

К своему хобби она привлекла и мужа, который помогает в заготовке бересты. Он также научился делать туеса по традиционной технологии, без клея. По словам мастерицы, правильно сделанные туеса из бересты – это аналог современной сумки-холодильника. В таких туесах можно хранить и молоко, и воду. Как делали это их предки, когда брали туесок на сенокос. К тому же береста – естественный антисептик.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Сегодня Ирина остается одной из немногих в России мастериц, которая возрождает старинное ремесло – берестоплетение.

На фестиваль Ирина Титова попала благодаря выигранному президентскому проекту «Малая родина – родник души человека». Его руководитель Инга Гаевская рассказала, что проект объединяет финно-угорские регионы: Югру, Ямал, Марий Эл, республики Карелию, Коми и Удмуртию. Сейчас между этими территориями проходят обменные визиты. Петрозаводские мастера приехали с визитом в Салехард, и попали на фестиваль. Осенью сотрудников окружного Дома ремесел ждут в Карелии.

– Нам здесь очень интересно. Везде такая праздничная атмосфера. Потрясены, как много ремесел представлено на фестивале. В современном мире не так легко сохранить ремесло, а у нас в России они развиваются в таком количестве, -–поделилась своими впечатлениями семья Бердниковых.

Фестиваль продолжается. Сегодня, 13 июня, всех ждут в Природно-этнографическом комплексе в поселке Горнокнязевск – здесь также пройдут мастер-классы и продолжит работу ярмарка мастеров.


0

0

0

0

0

0



Темы