В Салехарде чиновники пообещали держать на контроле ситуацию в Удаче | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде чиновники пообещали держать на контроле ситуацию в Удаче

То сугробы, то бездорожье, то потоп – так в трех словах можно описать хронику происходящего в салехардском микрорайоне Удача. Сначала жители частного сектора боролись с дорожниками, которые, по их мнению, не убирали снег как положено. С потеплением пришла новая напасть – безмерные лужи и подтопление, которое случилось 9 мая. Вместо того чтобы участвовать в торжествах, люди были вынуждены бороться с потоком талых вод, которые появились из-за некачественного содержания водоотводного лотка. Все это стало очередной каплей в море проблем «удачников», о чем они активно писали в соцсетях, а затем и в обращении к окружным властям.


Не стало лучше и в середине мая. Чтобы подобраться к домам, жители использовали многоходовку: останавливали машину около ближайшего асфальтового островка, переобувались в резиновые сапоги и искали брод. Местами лужи были глубиной по колено, рассказали «удачники» представителям администрации города на специальной встрече, которая прошла в микрорайоне 18 мая.

Чиновники пообещали держать проблему на контроле и заверили, что все службы готовы незамедлительно реагировать на сигналы жителей.

Фото: пресс-служба администрации Салехарда
Фото: пресс-служба администрации Салехарда

Скоро в Удаче начнутся перемены: с июня будут прокладывать сети водоснабжения, канализации и газификации. После этого улицу Энтузиастов заасфальтируют, сообщили в администрации, сделают отсыпку на других проблемных участках.

– С момента передачи района в город, с 2013 года, проведен большой комплекс работ по обеспечению энергобезопасности, строительству инженерных сетей и дорог, – подчеркнул первый заместитель главы администрации Салехарда Олег Куруч. – Невозможно в одночасье благоустроить весь микрорайон, я думаю, вы должны это понимать. На все нужно время и поэтапное финансирование. И тогда мы вместе сделаем все работы.

По словам Ивана Новицкого, руководителя регионального исполкома ОНФ в ЯНАО, ситуацию в Удачей сегодня держат на контроле и окружная власть, и «фронтовики». Активисты ОНФ вместе с жителями провели рейд по проблемным участкам микрорайона. По итогам подготовили обращение в прокуратуру региона с просьбой проверить, как муниципалитет выполняет обязанности по содержанию дорог и водоотводных сооружений.

– Я думаю, что власти увидели своими глазами ситуацию, – отметил Иван Новицкий. – Проблема повторяется постоянно, но нынче она усугубилась…

Собеседник отметил, что в этом году район был впервые поставлен на содержание, но подрядная организация не выполняла добросовестно свои обязанности, а администрация не следила должным образом за качеством работ.

Теперь активисты ОНФ планируют ежемесячно встречаться с жителями и представителями власти, чтобы совместно отслеживать, как изменилась ситуация и какие меры приняты.


0

0

0

0

0

0



Темы