В Салехарде детскую реабилитацию по методике «Томатис» проводят бесплатно | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде детскую реабилитацию по методике «Томатис» проводят бесплатно

Юным жителям Салехарда и близлежащих населенных пунктов не обязательно выезжать за пределы Ямала, чтобы пройти курсы реабилитации по методике «Томатис». Лечение, причем бесплатное, доступно в окружном центре.


Специальное оборудование в окружном психоневрологическом диспансере закупили в 2018 году, оно уже показало свою эффективность и востребованность. Только в прошлом году курсы реабилитации здесь прошли 199 детей с особенностями развития. Всего за три года специалисты провели более тысячи процедур.

Заведующий поликлиникой Ямало-Ненецкого окружного психоневрологического диспансера Александр Двинских рассказал, что методика применяется более 60 лет. Его основоположником был французский врач Альфред Томатис.

– В России этот метод сначала использовался в крупных городах-миллионниках, позже он стал доступен в больших специализированных медицинских центрах, – отметил он.

Ямальские специалисты, оценив эффективность и востребованность методики, решили внедрить ее в свою работу.

Лечение на специальном оборудовании показано для детей, у которых есть речевые нарушения, коммуникативные расстройства, нарушения эмоционального равновесия, проблемы в обучаемости, концентрации внимания и психомоторном развитии. Эффективность больше у ребятишек, которые проходят полный курс лечения, который состоит из пяти сессий.

– Администрация окружного психоневрологического диспансера приняла решение эту услугу для детей оказывать бесплатно, – прокомментировал Александр Двинских, подчеркнув, что ранее, чтобы пройти такое лечение родителям с ребятишками нужно было выезжать за пределы региона.

Экономия для семейных бюджетов существенная. Курс лечения, а это десять сеансов, стоит около 20 тысяч рублей. В среднем для одного ребенка нужно три-пять курсов в год.

Как проходит сеанс, и какие положительные изменения происходят рассказал медицинский психолог окружного ПНД Николай Мицкевич. Он подчеркнул, что программа реабилитации с помощью методики «Томатис» подбирается индивидуально для каждого ребенка. Обязательное условие – осмотр врача-психиатра, который решает, есть ли показания для применения этого метода или нет. Сеанс может длиться в течение часа. В это время ребенок слушает в наушниках классическую музыку, которая дополняется вибрационными откликами на поверхности головы в районе темечка.

– Воздействие аппарата заключается в стимуляции коры головного мозга. Чаще всего он применяется при расстройствах речевого развития и нарушении поведения или эмоционально-волевой регуляции, – рассказал Николай Мицкевич.

В основном наиболее положительные эффекты видны у ребятишек с нарушением речи. Достаточно часто дети, которые практически не разговаривали, уже после лечения начинают произносить целые фразы.

Добавим, что окружной психоневрологический диспансер пока единственное медучреждение региона, где есть возможность работать по методике «Томатис». По словам директора департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова, аналогичный аппарат закупят в этом году для Ноябрьского ПНД.

Отметим, что расширить возможности для реабилитации детей с особенностями развития, усилить качество и доступность таких услуг в регионе поручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов по итогам январской встречи с родителями особенных ребятишек.


0

0

0

0

0

0



Темы