В Салехарде две хоккейные команды внезапно остались без тренеров | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде две хоккейные команды внезапно остались без тренеров

Сразу после закрытия сезона в Ледовом дворце Салехарда юные хоккеисты из команды «Ямал – 2009» остались без наставника. Он ушел в отпуск с последующим увольнением. Папы и мамы винят в этом руководство Ледового и требуют окружные власти принять меры. В чем суть конфликта? 


Команду «Ямал – 2009» покинул тренер Евгений Таубер – четвертый по счету наставник ребят, работавший в Ледовом с 2016 года. 

Шокированные уходом очередного специалиста родители изложили свои претензии в письме, адресованном главе региона, а также главреду «Красного Севера», и выложили в соцсети. К главным причинам кадровой текучки отнесли низкие зарплаты, плохие условия для занятий и высокие требования руководства Ледового дворца к наставникам спортсменов. 

«Тренеры, живя на Севере и работая по 12 часов в сутки, получают небольшие заработные платы, проблемы молодых специалистов никого не интересуют, сами тренера нам ничего не говорят, видимо опасаются за свою дальнейшую карьеру», – говорится в сообщении. 

«Ничего не предвещало»

Один из активных родителей команды «Ямал-2009» Хасбула Халиков рассказал «Красному Северу», что об увольнении тренера стало известно через группу в мессенджере.

– Отношения с тренером были нормальные, дети к нему очень хорошо относятся, ничего не предвещало проблем. И тут вечером мы узнаем, даже не от него самого, что человек написал заявление на отпуск с последующим увольнением, – рассказал собеседник. 

По его мнению, все упирается в финансы: наставники получают по 30-35 тысяч, хотя когда они приезжали в Салехард, им обещали другие суммы. При этом работа отнимает больше времени: помимо тренировок, приходится заниматься «бумажными» делами.

Из-за потери наставника команда может просто развалиться, переживает отец. Дети не хотят заниматься без любимого тренера. А родители в свою очередь не знают, как чадам объяснить уход Евгения Таубера, и не понимают, кто позаботится о детях на летних сборах и что вообще ждет команду… 

Родители хоккеистов волнуются из-за ухода тренера Евгения Таубера (на фото слева). Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Родители хоккеистов волнуются из-за ухода тренера Евгения Таубера (на фото слева). Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Родители хоккеистов волнуются из-за ухода тренера Евгения Таубера (на фото слева). Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Другой тренер сюда не приедет, если ему не наобещают больше, чем есть. И если даже приедет, то с какой квалификацией? – размышляет Хасбула Халиков. – Сколько понадобится, чтобы он сработался с детьми? Все это время команда будет буксовать на месте, хотя мы немало денег вкладываем в то, чтобы наши дети занимались хоккеем… 

Собеседник созванивался с тренером, чтобы понять причины грядущего увольнения и настрой на будущее. По содержанию разговора не исключает, что наставник может вернуться. И это, считает родитель, будет идеальным вариантом.

«КС» также хотел услышать мнение Евгения Таубера, однако он не захотел общаться с прессой.

Второй тренер, покинувший Ледовый в эти дни, оказался более общительным. Виктор Долгушин был наставником дружины юношеской хоккейной лиги, которую собирали по крупицам. Через переписку в соцсети он пояснил, что его не устраивают зарплата и условия. Не видя перспектив, он решил, что пора попрощаться. О своей будущей работе сообщать не стал, но дал понять, что возвращаться не думает. 

Перспективы и личное

В Ледовом дворце двойная потеря в хоккейных рядах стала неожиданностью. Директор Дмитрий Зайцев говорит, что узнал об увольнении Долгушина, будучи в командировке. Тот сам позвонил и рассказал, что решил двигаться дальше. 

Виктор Долгушин проработал в Салехарде один сезон, занимался командой ЮХЛ.
Виктор Долгушин проработал в Салехарде один сезон, занимался командой ЮХЛ.

Виктор Долгушин проработал в Салехарде один сезон, занимался командой ЮХЛ. Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Виктор Долгушин приехал в Салехард из Владивостока, где тренировал молодежную команду клуба «Адмирал». За год выполнил все задачи по формированию команды ЮХЛ. 

– Нам удалось сплотить ребят, вывести их на качественно новый уровень и создать команду, которая для первого сезона выступила достойно, – считает Дмитрий Зайцев. 

Об уходе Евгения Таубера директор узнал по возвращению из командировки. Тренер и раньше порывался уволиться, теперь же объяснил свой поступок личными причинами, о которых руководитель учреждения не стал распространяться. Однако подчеркнул, что жалобы на зарплату звучали, но они не были решающими. 

– Больших претензий к нему не было, парень трудолюбивый, – отметил собеседник. – А что касается развития спортсменов, то вопросы есть ко всем тренерам, что обсуждается в рабочем порядке. 

Каких-то сверхтребований к тренерам, заявил руководитель, не предъявляют. По объективным причинам усилен контроль над планированием – учреждение готовится к переходу в статус спортивной школы, поэтому достижения детей становится главным ориентиром для всех.

Что касается жалоб родителей на переработку тренеров, то на примере Таубера директор опроверг информацию. В его расписании был занят всего 21 час в неделю, что меньше ставки. Зарплата за этот объем небольшая, но значительнее чем обозначенные 30 тысяч рублей. Чтобы повысить заработок, тренеру предлагали взять дополнительные группы, но он отказался.

Уволится ли экс-наставник окончательно или нет, пока не ясно. Дмитрий Зайцев заверил, что не будет препятствовать возвращению. 

Руководитель Ледового согласен с тем, что зарплаты наставников высокими не назвать.

– Это проблема не только наша, такая ситуация по всей стране. Везде тренеры получают за свой труд немного, – сказал он. 

Не первый год руководство учреждения вместе с профильным окружным департаментом думают, как изменить ситуацию. Нормативная база, изменение законодательства, финансирование – при положительных результатах тренерская работа станет привлекательнее. Возможно, это случится уже с января. Приезжим специалистам и сейчас выдают подъемные, предоставляют служебное жилье. 

Точку ставить или рано…

На 24 мая намечено собрание с участием родительского комитета хоккейного отделения Ледового дворца, руководства учреждения, тренеров, представителей департамента по физической культуре и спорту ЯНАО. Поручение внимательно выслушать все стороны и принять меры дал глава региона – Дмитрий Артюхов. 

В окружной структуре рассчитывают, что встреча поможет предметно разобраться в сложившейся ситуации. 

Сейчас командам подобрали новых наставников. По информации руководства Ледового, на пост тренера дружины ЮХЛ заступил начальник отдела по спортподготовке Александр Ковалевский. Ребятами из «Ямал – 2009» займется Александр Бакиев, который ранее выполнял функции помощника другой команды.


0

0

0

0

0

1



Темы