В Салехарде двух горожанок пригласили в прокуратуру с коньяком | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде двух горожанок пригласили в прокуратуру с коньяком

Доверчивые жительницы Салехарда стали жертвами мошенника, назвавшегося городским прокурором.


Как рассказали «КС» в пресс-службе ямальского УМВД, женщины 1950 и 1963 годов рождения обратились в правоохранительные органы 6 и 12 марта. Обманули их по одному и тому же сценарию. Неизвестный или неизвестные представлялись прокурором Салехарда (в обоих случаях звонивший называл имя и фамилию реального руководителя городского надзорного ведомства) и приглашали горожанок на прием – в прокуратуре якобы планировали проверить работу организаций, где они трудились.

Сославшись на невозможность самому отлучиться с рабочего места, «прокурор» просил собеседниц по пути купить дорогого коньяка, а чуть позже – еще и пополнить баланс нескольких телефонных номеров, обещая вернуть деньги при личной встрече. Разумеется, когда дамы добирались до прокуратуры, выяснялось, что там их никто не ждал, а сотовые телефоны неизвестных переставали отвечать. Оплата услуг связи в сумме обошлась потерпевшим в тридцать с лишним тысяч рублей.

В городском отделе МВД уже возбудили по первому факту уголовное дело по первой части 159-й статьи УК РФ, по второму пока продолжается доследственная проверка. Правоохранители напоминают ямальцам о необходимости проявлять бдительность при любых телефонных разговорах с людьми, которые представляются сотрудниками органов власти. По данным полиции, уже подзабытый сценарий мошенничества жулики реанимировали во второй половине прошлого года – всплеск звонков от лжепрокуроров в стране зафиксировали с августа по ноябрь 2017-го.

Заметим, что несколько лет назад аналогичный инцидент произошел в Лабытнанги: жительница города также оплатила связь неизвестному, примерившему личину прокурора города.


0

0

0

0

0

0



Темы