В Салехарде к 2021 году отстроят три детских сада | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде к 2021 году отстроят три детских сада

Новые дошкольные учреждения в Салехарде возведут в рамках муниципально-частного партнерства. В общей сложности их будут посещать более 750 детей. Генподрядчиком выступит компания «Мостострой-11».


Строители уже приступили к подготовительным работам – испытанию свай, проведению геологической экспертизы. Объекты собираются сдать в декабре 2020 года, в микрорайонах Солнечный, Удача и на улице Молодежная.

Об этом стало известно сегодня, 26 марта, во время подписания соглашения о строительстве детских садов между администрацией Салехарда и частным партнером – ООО «Статус».

– Эти учреждения укомплектуют обучающим и развивающим оборудованием, – сообщил журналистам представитель компании Николай Руссу. – Каждое здание площадью около 5 тысяч квадратных метров, проектирует наше дочернее учреждение «Тюменьгражданпроект».

Предварительная стоимость одного детсада оценивается в 600 миллионов рублей. Средства на строительство в размере 70 процентов выделит округ и муниципалитет, а 30 процентов составят частные инвестиции. Глава Салехарда Иван Кононенко подчеркнул, что в рамках МЧП построят и другие объекты, в частности, школы.

Напомним, во время ежегодного доклада о положении дел в округе, глава региона поставил задачу перевести всех ямальских детей в новые здания.

– Будем работать только с проверенными партнерами. Все компании, которые будут строить детские сады по договорам муниципально-частного партнерства – из Уральского федерального округа, у них есть опыт строительства жилья или социальных объектов на Крайнем Севере, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Добавим, что Ямал один из первых в стране начал развивать новую форму сотрудничества государства и бизнеса.

Соглашения уже подписали в Пуровском и Приуральском районах, а также в Надыме, Ноябрьске и Губкинском. В результате МЧП на Ямале появятся 13 новых детских садов.


0

0

0

0

0

0



Темы