В Салехарде хоккеисты «Ямала» проводят домашние игры НМХЛ | «Красный Север»

Новости

В Салехарде хоккеисты «Ямала» проводят домашние игры НМХЛ

В Салехарде местная хоккейная молодежка «Ямала» сыграла две игры с командой «Россошь» из Воронежской области. В первый день по буллитам победили хозяева арены, а во второй лавры победителей уже примеряли на себе гости.

Напомним, что в нынешнем спортивном сезоне «Ямал» дебютировал в Национальной молодежной хоккейной лиге (НМХЛ). И встреча с «Россошью» была первой домашней игрой, поэтому на нее был нешуточный ажиотаж со стороны местных болельщиков. Еще бы, ведь в их город пришел профессиональный хоккей! Так, бесплатные билеты на исторический матч, размещенные на сайте СШ «Ямал», расхватали буквально за ночь.

– Конечно, хотелось бы видеть на играх полные трибуны, но из-за ковидных ограничений наполняемость зрительских мест не более 50%. Для контроля числа болельщиков и ввели билетный пропуск, – сообщил директор спортшколы Дмитрий Зайцев.

Всего на субботнем матче присутствовали 423 болельщика, поболеть за ямальскую команду пришел и губернатор Дмитрий Артюхов.

– Сегодня очень памятный день для ямальского спорта. Мы впервые принимаем матч Национальной молодежной хоккейной лиги. Это начало большого пути. Уверен, впереди нас ждут много хоккейных событий. А команда «Ямал» своими спортивными успехами объединит не только жителей Салехарда, но и всего округа, – сказал глава региона – он сделал первое вбрасывание шайбы.

Как и ожидалось – к неимоверной радости болельщиков, первыми гол забили хозяева. На шестой минуте ворота гостей распечатал Ермолай Калашников. «Россошь» сравнял счет лишь в начале второй двадцатиминутки.

Середина второго периода стала одной из драматичных для «Ямала»: за полминуты команда лишилась сразу двух игроков. За сдвиг ворот штрафом на две минуты наказали вратаря Ивана Еремина – вместо него на скамейку запасных отправили полевого игрока. А нападающий Кирилл Ламбин за игру высоко поднятой клюшкой и вовсе покинул поле на четыре минуты. К счастью, через 30 секунд на скамью с формулировкой «за блокирование» отправили и воронежского нападающего.

Во втором периоде, как показала статистика, у гостей было почти двукратное преимущество по броскам: 30 ударов, против 12-ти у «Ямала». Благодаря мастерству голкипера Ивана Еремина, счет уже давно был бы не в пользу салехардцев.

В середине третьего периода «Россошь» забивает гол и выходит вперед. Но не прошло и двух минут, как точным ударом Артема Волостных «Ямал» сравнивает счет, 2:2.

Основное время завершилось ничейным результатом, поэтому матч продлился пятиминутным овертаймом. Затем была серия буллитов, где удача была на стороне хозяев. С итоговым счетом 3:2 победил «Ямал».

В послематчевой беседе с корреспондентом «Красного Севера» главный тренер «Россоши» Александр Сырцов отметил качественную игру салехардского голкипера.

Увы, после субботней эйфории салехардским болельщикам пришлось испытать и горечь поражения – в воскресной игре со счетом 4:2 победил «Россошь».

С первых минут «медведи» старались создавать острые моменты у ворот голкипера «Россоши» Семена Коршенбойма. Но воронежские хоккеисты, мечтающие о реванше, постепенно перевели игру к воротам салехардского вратаря Ивана Еремина и на пятой минуте забили гол. На 11 минуте на электронном табло уже горели 0:2.

Размочить счет «Ямалу» удалось лишь в середине второго периода: шайбу забил нападающий Павел Егоров. Казалось, что еще чуть-чуть, и хозяева догонят «Россошь». Но буквально через четыре минуты воронежцы забивают третий гол. В начале третьего периода салехардские хоккеисты забили вторую шайбу, на этот раз отличился Алексей Терентьев.

Чтобы перевести игру в овертайм, нужно было сравнивать счет. Поэтому на последней минуте игрового времени тренерский штаб «Ямала» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но чуда не произошло, а на последних секундах матча в наши ворота влетела еще одна шайба. Со счетом 4:2 победила ХК «Россошь».

После двух встреч «Ямал» завоевал два балла и опустился на 10 место в турнирной таблице. А «Россошь» из Салехарда увез четыре очка, что позволило команде подняться на вторую строчку.

На этом серия домашних игр у «Ямала» не заканчивается. Уже завтра и в четверг, 6 и 7 октября, в Салехарде будет гостить ХК «ЭкоНива-Бобров», еще одна команда из Воронежской области.