Коммунальщиков Салехарда могут наказать за сугробы деньгами | «Красный Север»
0°C

Новости

Коммунальщиков Салехарда могут наказать за сугробы деньгами

В праздничные дни управляющие компании Салехарда замешкались с уборкой снега и вывозом мусора. Нарушения зафиксировали инспекторы ЖКХ, в роли которых выступают специалисты профильного городского департамента. Критикой, скорее всего, не ограничатся…


– Работа у всех была плохо поставлена, у кого-то в меньшей, у кого-то в большей степени. Управляющие компании и ТСЖ своевременно не реагировали и не очищали дворовые территории от снега, что затрудняло выезд – въезд в данные территории. Также очень слабо вывозили твердые коммунальные отходы, – прокомментировал Олег Куруч, начальник департамента городского хозяйства администрации Салехарда.

Инспекторы составили 35 протоколов за промедления в уборке дворовых территорий от снега и 28 протоколов по несвоевременному вывозу мусора. Материалы направят в административную комиссию, которая определит меру ответственности УК. Нарушителей ждут минимум предупреждения или солидные штрафы по ст. 3.3 регионального закона «Об административных правонарушениях»: 25-50 тысяч рублей (за повторную провинность в течение года сумма увеличится в два раза).

Среди сработавших в минус – ООО «Сити-Сервис». Генеральный директор Оксана Ковшацкая рассказала, что в праздники боролись со снежными завалами. Но уборке мешали авто жильцов. Транспорт же стал преградой и для вывоза мусора в одном из микрорайонов.

– Машины ставят буквально к контейнерным площадкам. Мусоровоз подъезжал два раза, но хозяева свой транспорт так и не убрали, мы даже в ГИБДД обращались за помощью, – сказала Ковшацкая.

Собеседница «КС» считает, что инспекторы могли обойтись для начала предупреждением:

– Штрафы очень существенные, поэтому мы стараемся делать все как положено, но не всегда все зависит от нас.

В ООО «Единая городская управляющая компания» получили от инспекторов только пару-тройку звонков. Трудности в работе УК здесь связывают с метелями и снегопадами, а также чередой праздничных дней.

– Снега выпало очень много, поэтому коммунальщики не справлялись, у нас тоже была небольшая накладка. Наша техника работала все выходные, к примеру, мусоровозы трудились до четырех утра каждый день. Представьте, если в обычное время машины работают по 6-8 часов, то в эти выходные – практически по 20 часов, а это дополнительные расходы для компании и нагрузка на водителей, – рассказала директор Ольга Глазкова.


0

0

0

0

0

0



Темы