В Салехарде мороз побил рекорд восьмидесятилетней давности | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде мороз побил рекорд восьмидесятилетней давности

Март на Ямале решил в очередной раз подтвердить статус зимнего месяца. 11 марта в Салехарде столбик термометра утром показал минус 43 градуса. Это ниже, чем предыдущий минимум, установленный 80 лет назад.


У школьников, помимо короткой учебной недели и надвигающихся каникул, нынче был дополнительный повод для радости. В Салехарде три дня подряд утром погодные условия были неблагоприятными для похода в школу с 1 по 11 классы. Кроме того, 11 марта, как оказалось, в окружном центре был установлен новый морозный рекорд этого дня. Столбик термометра показал минус 43 градуса, предыдущий минимум 11 марта зафиксирован в 1941 году и составил 41,2 градуса со знаком минус, сообщает ИА «Север-Пресс».

Интересно, что год назад температура воздух была более весенней. Столбик термометра в окружном центре показывал 1 градус со знаком плюс. Максимально же воздух прогревался 11 марта 1984 года – до 3,7 градуса тепла.


По словам начальника Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артема Кошкина, сильные морозы в регионе связаны с большим Сибирским антициклоном. Уже сегодня ночью в регионе начнется потепление. В первую очередь оно затронет западные районы. В ночные часы здесь столбики термометра покажут 25-30 градусов со знаком минус, завтра днем потеплеет до 12-17 градусов. Восток округа пока останется холодным. Ночью приморозит до минус 32-37, днем столбики термометра покажут 20-25 градусов со знаком минус. Однако ослабление мороза подпортит усиление южного и юго-западного ветра, порывы которого могут достигать 15-20 метров в секунду. Также ожидается небольшой снег и метели. В выходные потепление продолжится.

Артем Кошкин отметил, что нынешние сильные холода, скорее всего, последние в этом зимнем сезоне, хотя не исключено, что на следующей неделе столбики термометров еще будут фиксировать тридцатиградусные морозы. При этом разница между ночными и дневными температурами может составлять до 15 градусов.


Добавим, что в целом, по прогнозу, как писал «Красный Север» март в регионе ожидался холоднее обычного на 1-2 градуса.


0

0

0

0

0

0



Темы