В Салехарде на берегу Полуя достраивают дом для переселенцев | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде на берегу Полуя достраивают дом для переселенцев

В Салехарде набирают обороты строительство и сдача многоквартирных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В эти дни на улице Кооперативная, 1 достраивается жилой дом на 23 квартиры. Основная их часть предназначена для переселенцев из аварийного жилья, молодых семей и бюджетников.


Трехэтажная новостройка, которую возводили два года, расположилась на живописном берегу Полуя. Когда-то на этом месте располагалось старое деревянное здание одной из городских служб. Сейчас в новом капитальном доме уже идет монтаж лестничных маршей и внутренняя отделка квартир.

По словам директора подрядной компании «Стройгигант» Василия Хамко, 19 квартир дома – однокомнатные, площадью 40-48 квадратных метров, а четыре – двухкомнатные, площадью до 60 квадратов.


– Работы шли по графику. На начальной стадии были небольшие трудности с соседними частными домами, когда забивали сваи – люди боялись, что грунт под их строениями даст трещину. Но благодаря мастерству наших специалистов все обошлось, – рассказал он. – Квартиры для переселенцев мы предлагаем с чистовой отделкой: там будут подвесные потолки и заливные полы, полный комплект сантехники. А для продажи нас покупатели попросили оставить черновой вариант.

Руководитель подрядной компании отметил, что сдать новостройку планируют в конце апреля. Также территорию вокруг нового дома озеленят и благоустроят, возведут четырнадцать двухэтажных гаражей и оборудуют парковку.

Ход строительства объекта оценили представители администрации Салехарда и депутаты городской Думы – 11 марта организовали рейд еще по нескольким стройплощадкам.

– Мы планируем в начале мая выкупить в доме один на улице Кооперативная часть помещений для переселения людей из аварийного фонда и для владельцев жилищных сертификатов – это молодые семьи и бюджетники, – рассказал первый заместитель главы города Олег Куруч. – Что касается нынешнего рейда, то такие поездки станут регулярными. Нам необходимо встречаться с подрядчиками и на месте обсуждать все накопившиеся вопросы. Администрация города всегда готова помочь в урегулировании спорных моментов.

К слову, претензий к работе строителей на Кооперативной у проверяющих не возникло.

Отметим, что сейчас в столице Ямала многоквартирные дома возводятся на 31 земельном участке. Только в нынешнем году планируется построить и сдать в эксплуатацию более 17 тысяч квадратных жилья. А это восемь многоэтажек на 235 квартир.


Наиболее масштабный проект – новый микрорайон Обдорский. Сейчас здесь проектируют и строят десять домов или свыше 1 700 квартир. Участники рейда посетили эту новостройку. Уже в следующем году на правом берегу Шайтанки появятся два восьмиэтажных дома на 148 квартир, и один на 254 квартиры.

– Мы идем строго по графику, отклонений нет, – сообщил представителям города, руководитель проекта ООО «Проектстройсервис» Дмитрий Пономарев.

Также замглавы Салехарда и парламентарии побывали на многоквартирной застройке по улицам Мира – Титова, где «растет» семиэтажный дом. Это строение на 73 квартиры должно быть готово в 2022 году.

Еще один адрес поездки – строящийся трехэтажный дом по улице Шалгина. В нем расположатся 24 однокомнатные квартиры и 3 – двухкомнатные. Сдача под ключ запланирована на октябрь этого года.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В микрорайоне Обдорский для каждой квартиры оборудуют отдельную парковку


0

0

0

0

0

0



Темы