В Салехарде на Дне оленевода встретился весь город | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде на Дне оленевода встретился весь город

– Эй, восемнадцатый, нам всегда 18, и мы болеем за тебя! – кричит «камчатка».


Болельщики разобрали участников гонок на оленьих упряжках по номерам. В Салехарде без группы поддержки не остался ни один каюр.

Гонщики были настроены серьезно, ведь на кону буран. Он достанется самому быстрому и ловкому. Управлять упряжкой, когда вокруг сотни людей скандируют: «Вперед!», трудно. Олени путаются, уходят в сторону, но опытные каюры возвращают их на дистанцию. И проходят от старта до финиша за считанные минуты.

Попытать свои силы в состязании вышли и девушки. Бесстрашные красавицы управляли упряжками не хуже мужчин.

– Меня брат записал, первый раз участвую. Я не хотела сначала. Волновалась. А так, ездить быстро приходится часто, когда переезжаем, – признается Матрёна Ного, – потом решила, что бояться? Попробую. Оленей подобрали сильных.

Соревнований в этот день хватало не только на скорость, но и на меткость, и силу, и прыгучесть.

– Я участвую во всех видах спорта: по перетягиванию палки, по борьбе, в тройном национальном прыжке и прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, – рассказывает Илья Хороля. – Хочу попробовать силы. Самое сложное для меня – перетягивание палки и борьба. Через нарты я хорошо прыгаю, всегда занимаю призовые места. Мой рекорд – пятьсот. Правда, в этот раз всего триста получилось.

Кроме спортивных состязаний, на празднике много было развлечений. Скучать малышам не давали ростовые куклы. Работала ярмарка. Творческие коллективы «Геолога» порадовали гостей творческими номерами.


0

0

0

0

0

0



Темы