В Салехарде на празднике весны отдали дань уважения труду оленеводов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:10, 25 августа 2023

Новости

В Салехарде на празднике весны отдали дань уважения труду оленеводов

В Салехарде прошел самый яркий и зрелищный праздник года – День оленевода. Соскучившись после пропущенного в условиях пандемии в 2020-м году события, он развернулся с новой силой. Программа праздника значительно расширилась за счет дополнения к традиционным культурным, спортивным, игровым мероприятиям. Гостям и горожанам предлагались множество вариантов участия, на любой возраст и вкус.


На основной площадке после захватывающих театрализованных легенд коренных малочисленных народов Севера и изучения их самых главных слов: «здравствуй», «солнце», «весна», праздник открыл глава города Алексей Титовский.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Он подчеркнул, что День оленевода – это не только визитная карточка окружной столицы и яркое событие, но и, прежде всего, дань уважения оленеводам – тем, кто с особой любовью относится к суровому краю. Глава города предложил не упустить великолепную возможность окунуться в настоящую атмосферу тундры, увидеть мастерство спортсменов-кочевников, управляющих оленьими упряжками, других участников соревнований и, конечно, попробовать на вкус традиционную ямальскую северную кухню. Алексей Титовский пожелал ярких эмоций и лучших впечатлений на традиционном празднике.

Кочевники съехались в Салехард из семи районов округа

По словам Максима Сэроттэто из Ямальского района, многократного за 20 лет чемпиона по борьбе на соревнованиях в Салехарде, Надыме и Яр-Сале на Днях оленевода, он встретил на городском празднике представителей всех семи районов округа.

В беседе с корреспондентом «Красного Севера» он рассказал, что преодолел на снегоходе 160 километров для того, чтобы попасть на праздник. Он уже не участвует в соревнованиях, приехал «поболеть» и пожать руку победителям, повидаться с друзьями и знакомыми.

Фото: Ольга Ефремова
Фото: Ольга Ефремова / «Красный Север»

– После ослабления пандемии и пропуска праздника в прошлом году, он стал еще ярче. Народ соскучился, и сейчас на Дне оленевода его еще больше. Поскольку открылась дорога Надым – Салехард, многие добрались на машинах, а те, кто живет поближе, приехали на оленях и снегоходах, – поделился впечатлениями Максим Сэротэтто.

Он уверен, что праздник удался, а также предложил проводить соревнования на Кубок губернатора в Салехарде, а не в Надыме, так как здесь, по его наблюдениям, собирается больше народа, и праздник выглядит еще разноцветнее.

Предприниматели сберегли для Дня оленевода самое лучшее

Путь к эстраде праздника лежал через многочисленные торговые палатки, где с комфортом расположились сельхозпроизводители и индивидуальные предприниматели округа со своей продукцией. Так, продавщица, торгующая олениной Салехардагро, призналась, что на свежее мясо очень большой спрос, и сейчас оно почти все раскуплено.

– В основном мы торгуем тушами, можно в разделке. Но специально для праздника приберегли самые, разделали, упаковали в вакуум и продаем по доступным ценам, – рассказала она.

Индивидуальный предприниматель из Салехарда выставила перед своим павильоном, где продаются свежие тушки перепелов, диетические яйца и крольчатина, клетки с живыми крольчатами. Она объяснила, что это не только средство привлечения внимания покупателей, но и возможность для детей небольшого города, где нет зоопарка, погладить маленьких животных. К тому же, они хорошо раскупаются. Предприниматель пояснила, что спрос на натуральную продукцию есть всегда, и если бы цены на корма были ниже, то перепелятина и крольчатина были бы дешевле.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Обращало внимание обилие сувенирной продукции множества ямальских индивидуальных предпринимателей. Ямальским тундровичкам – мастерицам изготовителей бурок из оленьих лап составили конкуренцию изготовительницы из республик Коми и Саха (Якутия).

На Ямале подрастают новые мастерицы

Известная мастерица и общественница из села Мужи Шурышкарского района Наталья Горшкова привезла на праздник внучек Варвару и Александру. Девочки рассказали, что на празднике собираются не только покататься на оленьих упряжках, но и обязательно в чуме пройти обучение рукоделию на мастер-классе. А еще полюбоваться на национальные наряды, столь широко представленные на празднике.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Варвара сообщила, что уже делала хантыйских кукол и показала национальную сумочку, сделанную своими руками. В нее можно складывать кольца, бисер, рукавички и другие красивые предметы.

Наталья Горшкова добавила, что на празднике повстречается с родственниками, которые живут в деревнях Овгорте, Восяхово, Усть-Войкары, Шурышкары, Питляр Шурышкарского района и постарались попасть на праздник в Салехарде.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:10, 25 августа 2023

Темы