В Салехарде открылась «Обдорская ярмарка» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:57, 23 июня 2023

Новости

В Салехарде открылась «Обдорская ярмарка»

Первый день «Обдорской ярмарки» подходит к концу. Бойкая торговля на площади у рынка «Дары Ямала» началась с утра. У посетивших ярмарку, вопрос о том, что приготовить отпадал автоматически. Прикупил ямальской картошечки с рыбкой, взял ставропольских мясных деликатесов, сыра и солений, не забыл про пятигорский чай и уральский мед. Если хватило терпения, отстоял очередь за южным арбузом, яблоками и виноградом. И все. О том, что поставить на стол теперь можно не беспокоиться.


Напомним, впервые свою продукцию на ярмарке ставропольские производители представили в 2015 году. Получилось это благодаря соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух регионов. 

Ныне приезд южан с 42 тоннами товара объединили с проведением «Обдорской ярмарки», на которой по традиции свою продукцию представили ямальские производители. Плюс пригласили предпринимателей из Екатеринбурга, которые подсластили ассортимент разными сортами меда. В итоге получилась не окружная, а межрегиональная ярмарка. Организатором выступил департамент АПК, торговли и продовольствия ЯНАО. 

Хорошее настроение вместе с солнечной погодой создавали творческие коллективы окружной столицы, выступающие на специально оборудованной сцене.

Покупателей, по нашим наблюдениям, к полудню хватало. Часть впервые пробовали ставропольские продукты, кто-то отслеживал информацию, интересуясь, когда лучше нагрянуть за покупками. Кто-то побывал здесь еще в пятницу, распробовав купленное, вернулся к палаткам в субботу. 

Цены, хотя некоторые покупатели и сетовали на их величину, по северным меркам приемлемые. Ставропольские арбузы – 30 рублей за килограмм, яблоки – 100, ямальский картофель по 30, шашлык из оленины по 420, пятилитровое ведро солений – 1500, сыры от 530 целковых за килограмм. Есть и приятные бонусы. К примеру, скидка 15% на рыбные консервы или подарок к двум баночкам урбеча.

Добавим, что ярмарка будет работать и 23 сентября, в воскресенье.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:57, 23 июня 2023

Темы