В Салехарде открыли новое здание муниципального архива | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде открыли новое здание муниципального архива

В Салехарде новое здание муниципального архива ждали не один год. А потому от открытия, состоявшегося 18 октября, вдвойне больше радость и у работников службы, и у всех сопричастных ведомств.


От лица депутатов Законодательного собрания ЯНАО собравшихся на торжественном открытии поздравил спикер Сергей Ямкин. Он напомнил, что новое помещение на десятилетия закрывает вопрос с теснотой и переполненностью.

Заместитель губернатора округа Наталия Фиголь пожелала коллективу приумножать успехи архивной системы автономии.

– Память, сохраняемая в архивных документах – не просто документальное наследие нашего региона. Это символ преемственности поколений, – подчеркнула Наталия Фиголь в поздравлении.

Чтобы работникам муниципального архива было еще уютнее в просторных кабинетах, заместитель губернатора вручила подарок – картину местного художника.

Документ есть, а положить было негде!

В здании по улице Карла Маркса, 23, комфортно будет не только сотрудникам, для объектов хранения подготовлены специализированные залы. Вся система продумана.

– Это не пустые полки. Это секция, отведенная под архивы отдела образования. Сейчас запенены первые два больших стеллажа, а свободные места – перспектива для хранения, чтобы и через десять лет все было в одном месте, – рассказывает во время экскурсии руководитель муниципального архива Марина Ямкина.

Напомнить журналистам, как архиву работалось раньше, попросил ее глава города Иван Кононенко. Сравнили одной цифрой: вместимость прежнего архива перекрыта более чем на 100%.

– Можете себе представить: документ есть, а положить его некуда?! – вспоминает Марина Ямкина. – Теперь все документы на своих полках и не притесняют друг друга. А главное, вопрос решен на несколько десятилетий вперед: нам есть куда принимать дела, есть условия для их многолетнего хранения.

Фото: Александр Бейфус / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Александр Бейфус / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Комментируя журналистам уникальность нового здания, градоначальник отметил, что такое лучше увидеть своими глазами:

– Чтобы понять, на каком уровне сейчас находится муниципальный архив, обязательно нужно прийти и посмотреть. Особенно важно, что созданы резервы для запаса и сбора документов, есть профессиональный коллектив, собравший благодарности и награды на многих межведомственных уровнях. За последние пять лет нам удалось в Салехарде создать условия труда практически для всех муниципальных ведомств, начиная от департамента образования и заканчивая библиотеками… А наш архив оставался в стороне. Теперь пришло и его время, – подчеркнул градоначальник.

Современный архив – не прихоть, а требование сегодняшнего дня. Теперь все документы сохранят и сберегут в лучшем виде, а если потребуется – отреставрируют. Для этих сложных и трудоемких дел в новом здании отвели помещение. Для посетителей, которые будут изучать архивные дела, а также для проведения ознакомительных и учебных лекций тоже подготовлено по залу. В одном уже представлена уникальная экспозиция: документы из жизни Салехарда, его предприятий и выдающихся людей.

Работа с личными фондами – особое направление в архивном деле. Созданы коллекции документов участников Великой Отечественной войны, заслуженных учителей, работников культуры, представителей власти. В них все – от партийного билета до школьного аттестата. Например, хранится дипломатический билет Владимира Артеева – первого главы администрации города.

Производственные и личные фонды – кладовая уникальной информации. То, что еще несколько десятилетий назад было обычным делом, сегодня имеет статус исторически важного. И та история Салехарда, которая пишется в учреждениях и на предприятиях, будет заботливо разложена по полочкам и сохранена для потомков.

Справка «КС»

Новое здание архива – это пять специализированных залов, 127 фондов и около 32 тысяч единиц хранения. Ежегодно архив «прибавляет в весе» на 700-800 дел. Сегодня свои документы в муниципальный архив на хранение отправляют 32 городские организации, в том числе администрация и ее структурные подразделения. Специалисты архива ежегодно готовят около шести тысяч ответов на запросы информационно-правового характера. Это серьезная нагрузка, причем архивисты Салехарда – вторые по округу в оперативности и качестве исполнения запросов.


0

0

0

0

0

0



Темы