В Салехарде открылся восьмой съезд коренных народов | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде открылся восьмой съезд коренных народов

В эти минуты в Салехарде открылся съезд Ассоциации КМНС и ДВ РФ. На нем собрались около четырехсот делегатов, а также представители федеральных и региональных органов власти.


После гимна организации, сцену «окурили», а затем пригласили старейшин. Представительница из Алтая подарила президенту РАЙПОНА Григорию Ледкову плеть.

– Когда у нас рождается мальчик, ему дарят плеть, – сказала представитель старейшин. Она также напутствовала соплеменников словами: – Когда мы вместе – мы сила!

Перед началом работы съезда участники почтили минутой молчания тех единомышленников, которых уже нет.

Собравшихся поприветствовал Магомедсалам Магомедов: «Уверен, что решения съезда отразятся в законодательных актах РФ».

Он также высоко оценил работу организации под руководством Григория Ледкова, который грамотно выстроил работу с органами исполнительной и законодательной власти, защищая интересы коренных народов.

– Руководство страны ценит ваш вклад в общее дело и надеется на дальнейшую плодотворную работу, – сказал зампредседателя Администрации президента.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов зачитал участникам съезда приветствие главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Делегаты проголосовали за открытие съезда. Восьмой съезд АКМНС и ДВ открыт.

Глава региона Дмитрий Кобылкин приветствовал участников съезда:

– Темы, представленные на форуме, настолько масштабны, что работы хватит надолго, – отметил он.

Глава региона напомнил, что когда первопроходцы осваивали Ямал, первыми их приютили коренные жители.

– Это их земля, и ее необходимо сохранить. И мы все для этого сделаем, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Губернатор напутствовал делегатов съезда, которые сегодня будут избирать президента ассоциации, пожелав им сделать правильный выбор.


0

0

0

0

0

0



Темы