В Салехарде проходит выставка традиционного шитья народов Севера | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:16, 25 августа 2023

Новости

В Салехарде проходит выставка традиционного шитья народов Севера

В Салехарде открылась Межрегиональная выставка традиционного шитья и современного дизайна «Этно_fashion». Она собрала ямальских и российских мастеров, которые не только берегут культурное наследие, но и вплетают его в обычную жизнь в виде авторской одежды, украшений и обуви по старинным образцам.


На выставке представлены уникальные изделия ручного производства, которые манят своей красотой, оригинальностью, неповторимостью и самобытностью. О них с удовольствием рассказывают мастера, облаченные в традиционные наряды.

Надымчанка Ксения Жукова в создании своих работ умело использует современные технологии, опираясь на традиции.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

– Шить начала с шести лет. Сейчас увлеклась пошивом национальной ненецкой одежды и аксессуаров, которые можно носить в повседневной жизни. Это сумочки с яркими узорами и орнаментами, чехлы для телефонов, кожаные ремни с национальным узором, оригинальные стилизованные бурки. В своих изделиях использую яркий и мелкий бисер, чтобы придать изюминку наряду. Мои работы пользуются большим спросом у молодежи. С удовольствием их делаю на заказ, – рассказала начинающая мастерица.

Помимо основной работы в надымском музее и археологии, Ксения проводит интересные мастер-классы по традиционному шитью.

Симметричная вышивка, обильная россыпь бисера и окаймление мехом – именно это отличают вещи якутской мастерицы Марии Антоновой. Ее работы поистине можно назвать ювелирными. Тонким аккуратным стежком бисера она вышивает сложные орнаменты. В основном преобладают геометрические узоры.

– Мои бабушка и мама занимались рукоделием, только они шили эвенкийские костюмы из меха. Я создаю вещи также в устоявшейся технике, но добавила еще и бисер: получился авангардный костюм, в котором сочетаются современные и национальные направления. Молодежь носит такую одежду с удовольствием, – говорит Мария Антонова.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

На выставке посетители могут увидеть праздничные женские и мужские наряды народа ханты, которые живут вблизи реки Канда.

– Мы по частицам восстановили этот традиционный костюм. Для этого нам пришлось побывать в музеях Санкт-Петербурга, Тобольска, чтобы по крупицам собрать этот наряд. В итоге кропотливой работы были установлены все детали этого изделия, – поделилась сотрудница центра народных и художественных промыслов Лариса Шестакова из Ханты-Мансийска.

Мастерицы Светлана Росугбу и Людмила Хатхил из села Богородское Хабаровского края шьют удивительные вещи из рыбьей кожи. С собой на выставку они привезли расписные свадебные халаты с орнаментами, молодежные туники, жилетки, сумочки, пояса и нарукавники.

По словам Людмилы Хатхил, любая женщина мечтает быть неповторимой, поэтому все находятся в поисках эксклюзивной одежды. Если к джинсам и футболке добавить стильный пояс – уже и получился этностиль.

Кроме изделий из рыбьей кожи, мастерицы плетут удивительные шляпы из бересты. Которые больше похожи на азиатские, и это не удивительно, ведь Хабаровский край граничит с Китаем.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Они передают свое мастерство подрастающему поколению, а дети в свою очередь с удовольствием перенимают их опыт. На занятия с удовольствием ходят не только девочки, но и мальчики.

– У нас есть продолжатели, которые не забудут древнее искусство шитья из рыбьей кожи и передадут мастерство следующему поколению, – уверены хабаровские мастерицы.

Как считает председатель жюри, знаменитый мастер из Хабаровского края Любовь Варшавская, на выставке представлены изделия ручного производства, которых нет ни у кого. Если даже умельцы создают вещи в устоявшейся технике, они все равно ее делают необычной, особенной. Эта уникальность каждого отдельного произведения делает уникальной выставку в целом.

Заместитель директора окружного Дома ремесел Константин Марушев отметил, что это уже вторая по счету Межрегиональная выставка традиционного шитья и современного дизайна выставка, которая в этом году обрела название «Этно_fashion». Свои работы на ней представили мастера Ямала, Югры, Якутии, Ненецкого автономного округа, Красноярского и Хабаровского краев. Всего в экспозиции более 300 изделий. В этом году помимо мастеров можно увидеть результаты труда и их ученики.

В течение двух дней участников ждут различные мастер-классы. Среди них – изготовление традиционных изделий из меха и кожи, шитье из сукна и ткани, изготовление пояса и игольницы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:16, 25 августа 2023

Темы