В Салехарде пройдут презентации двух книг писателя-краеведа | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде пройдут презентации двух книг писателя-краеведа

В Салехарде в январе пройдут презентации сразу двух книг ямальского писателя-краеведа Сергея Шулинина.


Первая презентация пройдет 23 января в 14 часов в Центральной библиотеке «Информационный центр» (ул. Комсомольская, д. 17А). Она будет посвящена вышедшей в конце 2020 года книге «Западно-Сибирское восстание в Обдорске и волости: события и люди» (16+).

Сборник повествует об антибольшевистском восстании, вспыхнувшем в 1921 году на большей территории Западной Сибири, Урала и Северного Казахстана. Обдорск (старое название Салехарда) на несколько дней оказался тогда охвачен столкновениями.

В основе книги, вышедшей в преддверии 100-летнего юбилея этого события, лежат воспоминания непосредственного участника – Иосифа Волкова, который был начальником Обдорской радиостанции и обеспечивал связь Обдорского севера с Москвой.


В книге опубликованы официальные документы об Обдорском мятеже, мемуары участников событий и редкие фотографии из фондов МВК им. И.С. Шемановского и Государственного архива ЯНАО. Научный центр изучения Арктики передаст издание учебным заведениям и библиотекам округа.

В планах автора продолжить работу по публикации документов, касающихся истории Западно-Сибирского восстания на территории Ямала.

Еще одна презентация книги Сергея Шулинина под названием «История конвоя БД-5» (16+) состоится 29 января в 18 часов в Национальной библиотеке ЯНАО (ул. Чубынина, 36).

Книга уже была презентована читателям в онлайн-режиме в мае прошлого года, но, как признался писатель, ему хотелось бы пообщаться с читателями вживую, ответить на их вопросы.

«История конвоя БД-5» – научная монография о самой массовой по числу человеческих жертв трагедии внутренних арктических конвоев в годы Великой Отечественной войны.


– Книга стала результатом моей многолетней работы, в ходе которой я изучил около 700 российских и зарубежных исторических источников, 300 из них – материалы федеральных, региональных и ведомственных архивов. Проанализировал события конвоя БД-5. Восстановил список всех участников тех событий, собрал информацию о них. Список участников конвоя впервые публикуется на страницах книги так же, как и другие исторические данные, – рассказал о своей книге Сергей Владимирович.

На презентации посетителям будет представлена и фотовыставка – результат регионального проекта «Карские экспедиции», основателем и руководителем которого является Сергей Шулинин.

Вход на презентации свободный.


0

0

0

0

0

0



Темы