В Салехарде решают судьбу «муксуна» с городского фонтана | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде решают судьбу «муксуна» с городского фонтана

В администрации Салехарда пояснили, что будет со скульптурой муксуна, исчезнувшей с площади у здания салона бытовых услуг «Сияние Севера». Вопросом задались в соцсетях некоторые горожане.


Территория около здания дождалась масштабного преображения в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь, в частности, проведут озеленение, установят арт-объекты, лавочки и урны, обустроят безопасные и удобные пути для людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительные работы уже идут, подрядчик демонтировал старые конструкции, среди которых и уличный фонтан со скульптурой муксуна.

О судьбе фонтана в городе говорили еще полтора года назад. Тогда администрация предложила салехардцам решить, что делать с объектом с помощью опроса на портале «Живем на Севере». Дело в том, что содержать его в северных условиях было проблематично, фонтан много раз ремонтировали. Поэтому было важно понять, что горожане хотели бы видеть на этом месте.

Иллюстрация: vk.com/salekhard_adm
Иллюстрация: vk.com/salekhard_adm

Проект сквера активно обсуждался и был выбран по итогам голосования, набрав свыше семи тысяч голосов. Воплотить его в жизнь должны к сентябрю.

Также планируется обновить само здание салона бытовых услуг. Об этом горожане в марте просили главу города Алексея Титовского в социальных сетях. Градоначальник тогда заверил, что в планах на лето ремонт – обновление дверей, крыльца и фасада.

Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Что касается скульптуры муксуна, исчезновение которого заинтересовало некоторых горожан, то, как пояснили в пресс-службе мэрии, ее дальнейшее размещение еще обсуждается. 


0

0

0

0

0

0



Темы