В Салехарде рецидивиста осудили за пять угонов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:44, 02 февраля 2023

Новости

В Салехарде рецидивиста осудили за пять угонов

Четыре из них были совершены за один день. Любовь к чужому автотранспорту, просыпавшаяся подшофе, привела выходца из Пермского края в колонию. Новый срок гражданин заработал меньше чем за год вольной жизни после предыдущей отсидки.


В салехардском городском суде выслушал приговор главный персонаж истории, о которой в начале года уже писал «КС». Сразу несколько автомобилистов в окружном центре 13 февраля хватились своих машин — транспорт после находили брошенным неподалеку от места пропажи. Как оказалось чуть позже, все угоны совершил один человек — обитатель балка на окраине города, зарегистрированный в Пермском крае. Первое авто он увел утром, а вечером сотрудники ДПС поймали мужчину за рулем уже четвертого по счету, причем даже до того, как тревогу поднял хозяин — в автоинспекцию обратился салехардец, заподозривший, что водитель пьян.

Давая показания, гражданин сам сознался, что в тот день намеревался прокатиться еще на одном автомобиле, но не смог завести двигатель и ушел не солоно хлебавши. Владелец этого транспортного средства, в отличие от прочих, обладал зачатками осторожности: как и остальные, не став запирать дверь, он догадался хотя бы не оставлять ключ в замке зажигания…

Тем не менее в итоге гражданина всё же судили за пять угонов. В ходе расследования дела, возбужденного по статье 166 УК РФ, выяснилось, что в конце января он увел у еще одного салехардца принадлежавшую тому старенькую «Волгу».

Процесс продлился недолго — в суде фигурант признал вину по всем пунктам и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Владельцы машин исков к нему не предъявляли: существенного вреда имуществу мужчина не причинил. Хотя все свои «подвиги» совершал в состоянии опьянения. Им же, не найдя больше никаких мотивов, объяснил и свою тягу к чужим авто.

– Со слов самого подсудимого, во всех случаях именно алкоголь был главной причиной, толкнувшей его на преступления: дескать, трезвый он не стал бы такого делать, – говорит старший помощник прокурора города Илья Ильин.

Особый порядок, напомним, дает подсудимым возможность заметно смягчить наказание. Вот только гражданин оказался рецидивистом: в прошлом десятилетии он был осужден за убийство, а на свободу вышел всего лишь в конце апреля 2016-го. Чтобы теперь вернуться за решетку. Суд назначил угонщику реальный срок – в этот раз ему предстоит отбыть два года в колонии строгого режима.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:44, 02 февраля 2023

Темы