В Салехарде рыбаки-любители тоскуют по названиям катеров и прежним уловам | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде рыбаки-любители тоскуют по названиям катеров и прежним уловам

Салехардские рыбаки-любители на минувших выходных не поймали ничего, кроме кайфа. Зря еще лет пять назад они хвастались, что в начале октября под поселком Горнокнязевск на спиннинг клевала нельма величиной с половину человеческого роста. Главным было выбрать время и нужный перекат и улыбнуться рыбоинспектору. Впрочем, настоящие рыбаки всегда отпускали пойманную рыбу сиговых пород, краснокнижных осетров и снимали это на видео. А потом над их женами смеялись друзья: «Ты успела заказать новое корыто?»


В этом году с начала осени рыбакам-любителям разрешено ловить сиговых по пять кило на душу в день. Но нежные рыбины не идут на крючок. К тому же всем известно, что осетр, нельма, муксун, а вскоре и щекур под запретом. Поэтому современные рыбаки прямо из лодки снимают небо, землю, воду, воздух, горы и все остальное, что попадется под фотообъектив.

Фото: Вадим Шеметов
Фото: Вадим Шеметов

В эти выходные, например, им под объектив попалось скоростное судно КС-162 «Роман Ругин», способное ходить по мелководным протокам Оби и принимать на борт людей с не оборудованных берегов. Маршрут «Романа Ругина» пока не известен, но рыбаки считают: главное – дать кораблю имя.

Фото: Вадим Шеметов
Фото: Вадим Шеметов

Пока не клевало, они сфоткали еще и бызымянную браундвахту в три этажа, которую било всеми ледоходами на свете. Теперь она никому не нужна, но рыбаки, у которых не клюет, иногда печалятся, что нужно было дать судну имя.

Фото: Вадим Шеметов
Фото: Вадим Шеметов

Что касается корреспондента КС, самый счастливый день в ее жизни был в августе 1998 года, когда на почве солнечного дефолта никому не платили зарплату. И тогда на дебаркадере в Салехарде встретилось множество бюджетников – героев публикаций газеты. У начальника дежурной части, врача, учителя, депутата и так далее перехлестывались лески. От восторга путались под ногами и орали общие дети. Все делились кишочками от пойманных щурогаек, на которые ловили… Но главное, что клевало у всех!

Выходные на природе, в погожий осенний денек, – радость, которую нужно успеть поймать. День вдали от городской суеты провел и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов – на своей странице в Instagram он поделился пейзажем речной глади: «Редкий выходной на природе – самый лучший способ восстановить силы и зарядиться энергией».


0

0

0

0

0

0



Темы

Рыбаки