В Салехарде строящуюся школу укрепили небывало длинными сваями | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:14, 16 августа 2023

Новости

В Салехарде строящуюся школу укрепили небывало длинными сваями

Возводимая в новом салехардском микрорайоне Обдорский школа на 800 мест получила особо прочный фундамент. Почти 600 свай забили специалисты компании-застройщика «Мостострой-11» под основание будущего четырехэтажного здания.


Значительная часть свай уникальна прочностью и длиной, достигающей 22 метров. Такие опорные конструкции при строительстве в окружной столице применили впервые. Поскольку участок находится на высокой насыпи, его укрепляют «с запасом». Об этом сообщил журналистам представитель дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Константин Кривощеков.

По его словам, рабочая нагрузка на одну сваю составляет 153 тонны, однако она способна выдержать более 270 тонн.

– На забивку свай потребовалось очень много времени, но они необходимы для надежного фундамента, – пояснил он. – Также завершается выполнение термостабилизации грунтов для сохранения вечной мерзлоты. Эта школа строится по самым современным технологиям: помимо основных помещений внутри разместятся музыкальные и спортивные залы, зоны отдыха для учащихся. На территории оборудуют круговой проезд, площадки для футбола и баскетбола, а также беговые дорожки и уличные тренажеры.

Строители уже возвели большую часть второго этажа. Пока на объекте задействовано 130 человек. Вскоре бригад станет прибавится: за лето подрядчик намерен успеть как можно больше.

Как рассказал начальник участка компании «Мостострой-11» Александр Гафнер, строители методично выстраивают железобетонный каркас здания, ведут каменную кладку стен и уже частично монтируют инженерные сети.

– До конца лета планируем достроить первую часть здания, чтобы осенью начать внутри помещений чистовую отделку, – отметил специалист. – Также за лето необходимо успеть подключить отопление и водоснабжение.

Добавим, что вскоре в Обдорском начнется возведение второй школы – на 1275 мест.

В целом на Ямале до конца 2025 года должно вырасти 25 современных общеобразовательных учреждений на 14 875 мест, напомнили в окружном департаменте строительства и жилищной политики.

Инфографика: департамент строительства и жилищной политики ЯНАО
Инфографика предоставлена департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО

Ранее, в ежегодном докладе о положении дел в регионе, губернатор Дмитрий Артюхов поставил задачу: ямальские школы должны стать пространствами для развития ребёнка.

Образовательную инфраструктуру в округе модернизируют в рамках нацпроекта «Образование».

– Уже возведен цокольный этаж в будущей школе в Тарко-Сале, которая разместится в старейшем микрорайоне города, – отметили в профильном ведомстве. – Также достраиваются школы в Яр-Сале, Горках и Овгорте. На очереди строительство объектов еще в нескольких муниципалитетах.

Кроме того, 58 ямальских школ, возведенных в 1980-2000 годах, попали в программу реновации. В них не только проведут ремонт, но и создадут современные помещения: коворкинги, лаборатории, зоны отдыха.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Дмитрий Артюхов: на Ямале появится 25 новых школ

В Надыме отремонтируют школы и готовятся к открытию детских садов


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:14, 16 августа 2023

Темы