В Салехарде строят ледовый городок (фото) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:57, 20 сентября 2023

Новости

В Салехарде строят ледовый городок (фото)

В Салехарде сегодня, 19 ноября, началось строительство ледового городка. По традиции возводят его на площади у центра культуры и спорта «Геолог».


В этом году главную городскую площадь украсит городок по мотивам сказки «Снежная королева». За это проголосовали сами жители на портале «Живем на Севере». Над созданием ледяной сказки трудятся скульпторы из Барнаула.

Будет минимум три горки на разный детский возраст. Также ледовых дел мастера возведут входную группу, лабиринты, ловушки, декоративное панно для фотографирования и фигуры.

Сдать ледовый городок планируется до 15 декабря. Но многое, по словам исполнителей, будет зависеть от погоды. Кстати, в саму новогоднюю ночь погода обещает быть непривычно теплой, ожидается всего минус 10 градусов.

Добавим, в городе будет еще одна ледовая площадка у МРК «Полярис». Там установят скульптуры Снегурочки, деда Мороза и символ года – свинью. И, конечно, там тоже установят новогодняя ель. Всего зеленых красавиц планируется поставить пять: на площади у «Геолога», у «Поляриса», а также в районах Комбината, Второго отделения и Ангальского мыса.

Лед режут на «Удаче»

В субботу «Красный Север» стал свидетелем изготовления ледяных блоков, из которых строят городок у «Геолога». 

Как и в прошлом году, блоки пилят на тихой заводи Полябты, что в районе СНТ «Удача». Работы начались в прошлую пятницу. Бригада рабочих огородила площадку, заранее очистив ее от снега. Лед пилят по расчерченной полосе обычной бензопилой с удлиненными шинами. Готовые блоки при помощи щипцов вытаскивают на берег. Там погрузчик «Бобкэт» складирует их в одном месте, а затем грузит их в кузов «КамАЗа».

К удивлению корреспондента «Красного Севера», нашелся смельчак, отважившийся искупаться в готовой полынье.

– Узнал, что начали заготовку льда, нашел это место и искупался. Теплая водичка! – говорит салехардец Павел Паньков.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:57, 20 сентября 2023

Темы