В Салехарде студентов техникума отправили учиться на второй этаж | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:47, 27 марта 2023

Новости

В Салехарде студентов техникума отправили учиться на второй этаж

Заниматься в здании техникума по улице Республики – опасно, а во временном – холодно. Руководство ведомства, в чьем подчинении находится ЯПАТ, обещает «своих не бросать».


Окружной департамент АПК, в чьем ведомстве находится Ямальский полярный агроэкономический техникум, держит ситуацию с отменой занятий у студентов на контроле.

В редакцию «КС» обратилась мама студентки, обучающейся на первом курсе в ЯПАТ. Рассказала, что сорокоградусные морозы пробрались сквозь ветхие стены здания, где сейчас проводятся занятия для будущих ветеринаров и рыбопереработчиков.

– Детей отправили по домам, в помещениях холодно. Здание старое – бывшая лесная школа по улице Зои Космодемьянской. Невыносимые условия для детей! – посетовала собеседница. – Неужели в городе нет нормального помещения для занятий?

Ситуацию прокомментировал первый заместитель директора департамента Андрей Рубашин:

– Действительно, сильный мороз привел к движению зданий, произошло ослабление теплоизоляционных свойств. В итоге температура на первом этаже здания не позволяет проводить занятия для студентов.

Учеба два дня, понедельник и вторник, когда на улице был мороз 40 градусов, проходила дистанционно. Сегодня все вернулись на свои места. Сейчас занятия проводятся только на втором этаже, а также в четырех аудиториях, выделенных в общежитии для студентов.

Андрей Рубашин напомнил, что переехать в бывшую лесную школу пришлось, когда во время очередного ремонта в капитальном здании техникума обнаружили нарушения конструкции. Опасность обрушения перекрытий в некоторых местах послужила поводом на время сменить прописку. Однако другого, более удобного помещения в Салехарде найти не удалось.

– Первый же вопрос, который мы подняли, – нельзя ли студентам техникума приходить на занятия в Ямальский многопрофильный колледж. Там большие площади, и от нашего общежития не так далеко, есть спорткомплекс. Не получилось. Во-первых, учебные учреждения принадлежат разным ведомствам. Во-вторых, колледж сам наращивает численность студентов. В-третьих, есть нормы, которые необходимо соблюдать. Например, нельзя учиться в две смены. И потом, у нас студентов – 580 очников, еще около двухсот – заочники, 84 педагога! Мы бы в ЯМК не поместились. Поэтому приходится довольствоваться тем помещением, какое есть.

Собеседник также напомнил, что прежде чем студенты приступили к учебе в здании по улице Зои Космодемьянской, 22, там был проведен добротный ремонт. Обновили теплосети и сантехнику, сделали косметику, установили систему видеонаблюдения, исполнили требования противопожарной безопасности. Но то, что здание так поведет в мороз, предугадать было невозможно.

– Ситуацию не спасает даже дополнительный обогрев помещений. Но ремонтные работы на первом этаже уже проводятся. Придется немного потерпеть, надеемся за две недели всё завершить. Уверен, что и студенты, и их родители услышат: своим детям мы замерзнуть не дадим. Есть сложности, но они преодолимы.

О ходе работ «КС» рассказал директор ЯПАТ Вадим Осипов.

– Материалы необходимые есть, одна из аудиторий уже полностью отремонтирована. Утеплим фасад здания до второго этажа, вместе с цоколем. Надеюсь, скоро станет вполне комфортно заниматься и на первом этаже, – рассказал он по телефону. – В дни неблагоприятных погодных условий для студентов рассылали задания по локальной сети. Кроме того, их выкладывали на сайте техникума, учебный процесс не пострадал.

«КС» будет следить за развитием событий. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:47, 27 марта 2023

Темы