В Салехарде транзитом побывали шесть стерхов из Окского заповедника | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде транзитом побывали шесть стерхов из Окского заповедника

Четыре самца и две самки белого журавля через пять дней выпустят на волю в Куноватском заказнике Шурышкарского района.


Нумги, Саран, Танью, Кеть, Хояха и Востра – у каждой особи уникальной птицы своё имя. Им всего лишь год от роду и, если все сложится удачно, через три года они уже смогут дать первое потомство на Ямале. Это крайне важно для восстановления обской популяции стерхов.

«Полет надежды»

Транзитная остановка стерхов произошла 14 июня в Салехарде. Из Рязани, поблизости от которой находится Окский государственный биосферный заповедник, их доставили на самолете в деревянных контейнерах с опилками. А чтобы юные стерхи вели себя спокойно, их головы обернули мягкими повязками.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В Шурышкарский район крылатых пассажиров доставят сегодня же на вертолете АК «Ямал».

Но прежде специалисты заповедника прикрепили к ногам питомцев специальные датчики. И в дальнейшем приборы определят траекторию движения и местоположение пернатых красавцев. Сейчас они уже меняют пятнистый подростковый окрас и через некоторое время станут белоснежными.

Как пояснил директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников, проект по восстановлению обской популяции стерха реализуется в округе с 2019 года ВНИИ «Экология» Минприроды РФ, департаментом внешних связей ЯНАО и Российским центром освоения Арктики.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Это продолжение известного проекта «Полет надежды», когда в 2009 году президент России Владимир Путин прилетал на Ямал, и обучал молодых стерхов летать. После нескольких лет перерыва из-за отсутствия финансирования, мы возобновили этот проект. В прошлом году в дикую ямальскую природу отправили четыре птицы, – отметил он.

Журавлей учить летать не нужно

На этот раз прибывших из Окского заповедника шестерых белых журавлей учить летать не нужно. Они уже могут самостоятельно подняться в воздух. Но несколько дней им предстоит адаптироваться к окружающим условиям в вольерах Куноватского заказника.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Мы их специально выращивали под самостоятельный выпуск, – рассказал директор Окского государственного заповедника Юрий Маркин. – Птенцов воспитывали родители и они почти не видели людей. То есть они по-настоящему дикие. Так им будет легче адаптироваться в природе. Эти птицы очень преданы друг другу. Поэтому создание пар у них происходит непросто, но если пара возникла, то уже навсегда – до гибели одного из партнеров.

Добавим, что в рамках проекта в 2019 году проведен авиаучет мест потенциально возможного гнездования белого журавля в Приуральском и Шурышкарском районах. Также завершены работы по восстановлению полевого научно-исследовательского стационара «Стерх», проведено наземное обследование бассейна реки Куноват – исконном месте обитания стерхов.


0

0

0

0

0

0



Темы